«Защитим Заельцовский бор»: место отдыха горожан рискует полностью перейти в частные руки


"Защитим Заельцовский бор от вырубки" - так озаглавлена петиция, размещённая в интернете. Энтузиасты, обеспокоенные планами предпринимателей "освоить" самую большую зелёную зону правобережья Новосибирска сегодня собирают подписи.
18 августа 2016, 10:05
Вести новосибирск

Антон Лучанский, Корреспондент: «Заельцовский бор - где проходили первые маёвки, где расстреляли революционерку Евдокию Ковальчук - изначально был местом индивидуального отдыха. Это потом, в советское время, он стал местом отдыха общественного - появились базы, пионерские лагеря. И вот последнее десятилетие - коттеджи и дачи снова наступают. Застройка "съедает" Заельцовский бор с разных сторон. Вот, например, это место, где Ельцовка впадает в Обь. Когда-то давно здесь жили первые пра-новониколаевцы, здесь находилось поселение железного века. Исчезло».

Сосны могучие, но не конкуренты высоткам. Новосёлы ведут себя как хозяева. Гуляют с собаками, ставят машины. Там, где улица Сухарная упирается в территорию Заельцовского парка несколько свалок. Строительный мусор, бытовой мусор. "Зона отдыха" со всеми вытекающими.

Это - ролик одного из коттеджей, их сдают в аренду в Заельцовском бору. Предложение растёт: в лесу всё больше и больше таких и похожих объектов.

Эти кадры активисты-экологи снимали в прошлом году. Недалеко от санатория "Заельцовский" насчитали около сотни спиленных деревьев.

Председатель регионального отделения всероссийского общества охраны природы Сапелкин утверждает документы, разрешающие спил деревьев привезли. На шесть сосен. Бумаги о нарушении передали в полицию. Заинтересовалась прокуратура. Ну, а стройка продолжается своим чередом.

Свежий прецедент: в июле полицейские задержали гражданина по подозрению в мошенничестве. Предположительно, обманув органы госрегистрации, он незаконно приобрёл большой участок в собственность, нанеся Новосибирску ущерб в 130 миллионов рублей. Личность в интересах следствия не разглашают. Место стройки тоже. Впрочем, бывает и по-другому. Вот этот особняк с выпасом для породистых лошадей, построен рядом с территорией Дендропарка. Его нет на электронной карте, однако, по нашей информации, все разрешения на строительство есть. Законные. Как это можно было допустить?

Застройка побережья тоже в основном легальная. Зато подозрительная с точки зрения Водного кодекса, который гарантирует доступ к рекам и озёрам.

Если Вы, гуляя по Заельцовскому бору, захотите выйти на берег Оби - у вас ничего не получится: вдоль всего побережья тянутся заборы - получше, похуже, но в одном одинаковые - совершенно бесконечные. Очень много объявлений о продаже земельных участков, о строительных работах и о спиле аварийных деревьев.

Наблюдая, как развивается полулегальный рынок недвижимости в Заельцовском бору, можно сделать вывод: медленно, но верно эта территория становится частной. Будет ли в нём место для обычных горожан и что останется от самого леса?

Так много вопросов по освоению Заельцовского Бора, что задавать мы их продолжим. Возможно найдем ответы. Если есть информация - звоните 314-60-00.

читайте также