"Зимняя уборка города: намерения и результаты» обсуждали в программе «Есть мнение»


В Гостях у Олега Жукова был первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Евгеньевич Ксензов.

11 декабря 2014, 10:32
Вести новосибирск

Ведущий и гость программы обсуждали ход уборки снега с улиц Новосибирска в целом этой зимой. Андрей Ксензов отметил, что требования к уборке снега от года к году растут. Увеличивается миграция, проходит много знаковых событий, активно работает бизнес, поэтому уборка снега априори является главной задачей муниципалитета в зимний период. Новосибирск является самым северным в мире городом-миллионником, еще и поэтому чистота улиц и проезжих частей так важны.

Радиослушатели спросили у гостя про парадоксальную ситуацию: в городе достаточно снегоуборочной техники и персонала, взаимодействие служб отработано неоднократно, все вроде бы готовы, но как только выпадет снег в городе происходит транспортный коллапс. Почему такая ситуация имеет место быть?

Андрей Ксензов пояснил: однозначного ответа на этот вопрос нет. У города есть определенные проблемы, есть программа модернизации отрасли, происходит отток кадров из коммунальной службы, местами случаются организационные провалы. В настоящий момент мы следуем стратегии резкого перевооружения технических служб, приобретаем новую, более эффективную технику, индексирует зарплаты в коммунальной сфере ежеквартально, чтобы ситуация с транспортным коллапсом не повторялась.

Некоторые из радиослушателей, которые присылали СМС в эфир, благодарили за отдельные дорожные участки. Они чистятся оперативно и заторов на них не возникает. Другие же участки являются особенно проблемными. Ксензов рассказал о том, что планируется размещать на портале ЖКХ города информацию о будущих выходах снегоуборочной техники на улицы города и попросил горожан поучаствовать в данной работе.

Дискуссия, не смотря на ранний час, получилась оживленной, горожане активно задавали вопросы первому заместителю мэра.

Полная запись беседы ниже.

читайте также