Австрия отказалась выдать России лидера новосибирской банды киллеров


Австрия отказалась выдать России лидера новосибирской банды киллеров
Суд Австрии отказался выдать России Анатолия Радченко. Он больше известен под прозвищем Челентано. По данным следствия, Радченко являлся лидером бригады киллеров в новосибирской банде Александра Трунова.
2 октября 2014, 17:37
Вести новосибирск

Причиной неожиданного решения стало заявление Радченко о том, что якобы на родине его могут убить. Мол, слишком много недоброжелателей.


Как сообщают Вести.ру, Анатолий Радченко сбежал из России 4 года назад. Задержали его в феврале этого года в Вене.


Генпрокуратура Австрии все же настаивает на экстрадиции предполагаемого киллера, нге желая отказываться от сотрудничества с российской стороной в борьбе с опасными преступниками.


Согласно материалам уголовного дела, много лет мощное преступное сообщество Трунова держало в страхе весь регион.


На совести его банды - множество заказных убийств, покушения на убийство предпринимателей, в том числе с целью передела сфер влияния, хулиганство с применением насилия в отношении сотрудников милиции, поджог автомобилей, вымогательство у предпринимателей. Преступления совершались с применением автоматов и пистолетов различных модификаций.


В его ОПГ входило множество членов, которых обучали стрельбе и другим «наукам». Была у банды и своя группа киллеров. Общая численность сообщества «труновских», по материалам дела, составляла на протяжении последних 20 лет не менее 200-300 человек.

читайте также