Бизнесмен из Новосибирской области заставлял осуждённых убираться в офисе вместо общественных работ


Бизнесмен из Новосибирской области заставлял осуждённых убираться в офисе вместо общественных работ
К предпринимателю отправляли на общественные работы осуждённых, но вместо реального отбытия наказания они ремонтировали и убирали территорию предприятия, а также работали курьерами, сообщает прокуратура Новосибирской области.
15 ноября 2018, 15:41
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Бизнесмен из Новосибирской области заставлял осуждённых убираться в офисе вместо общественных работ, сообщает прокуратура Новосибирской области.

По версии следствия, в 2015 году места работы 38-летнего предпринимателя из Колывани были включены в перечень объектов для отбывания осуждёнными уголовного наказания в виде обязательных работ. В течение двух лет осуждённых отправляли к предпринимателю, но вместо выполнения общественно полезных работ осуждённые по указанию бизнесмена делали ремонт и убирали территории, здания и помещения, а также работали курьерами. Таким образом, предпринимателю удалось сэкономить более 170 тысяч рублей.

«С целью скрыть свои преступные действия он вносил в табели учета времени, отработанного осужденными, заведомо ложные сведения о якобы отбытом наказании. На основании указанных ложных сведений осужденные были сняты с учета уголовно-исполнительной инспекции», – рассказали в региональной прокуратуре.

Те же, кто не хотел реально отбывать назначенное наказание, «откупались» от бизнесмена взятками.

Кроме того, в феврале 2018 года предприниматель предложил своему знакомому жителю Колывани освободить его от административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Для этого необходимо было передать неким сотрудникам ГИБДД 70 тысяч рублей, при этом бизнесмен предложил себя в качестве посредника. Мужчина передал деньги злоумышленнику.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Мужчина вину не признал. Уголовное дело направлено в Колыванский районный суд.

Ранее «Вести» рассказывали: новосибирский чиновник оказался на скамье подсудимых за взятки от торговца-нелегала. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также