Бывшего депутата законодательного собрания признали виновным в поборах с коммерсантов


20 апреля 2011, 10:37
Вести новосибирск

С момента возбуждения уголовного дела прошел почти год. За это время депутат областного совета сменил статус чиновника на безработного и заметно похудел.

Марина Кинжалова, старший помощник по связям со СМИ руководителя управления следственного комитета по Новосибирской области: "В марте прошлого года к Сергею Ковалёву обратился представитель одной из фирм с просьбой о размещении 6-ти киосков на территории Ленинского района. Он, являясь заместителем председателя комитета по строительству и вопросам коммунального хозяйства, согласился за денежную сумму в размере 300 тысяч рублей содействовать благоприятному решению вопроса".

После разговора с депутатом коммерсант пошел в милицию. Следующая встреча предпринимателя и депутата прошла уже под контролем ФСБ. Спустя несколько минут Сергея Ковалёва задержали с поличным прямо в его депутатском кабинете. Но все произошедшее, тогда еще народный избранник назвал политической провокацией. Но доказать этот факт в суде так и не смог. Его признали виновным в покушении на получение взятки. Приговор оказался суровым - 4,5 года строгого режима. Штраф 300 тысяч рублей и лишение права занимать должности в органах государственной власти на два года.

Евгений Старостенко, государственный обвинитель: "Я считаю назначенное судом наказание, в виде реального лишения свободы, является единственно правильным и справедливым".

А вот Сергей Ковалев свою правоту теперь собирается отстаивать до конца.
Сергей Ковалёв, подсудимый: "Я собирал спонсорские средства для решения проблем своих избирателей. Как и много лет, как и все депутаты".

Сергея Ковалёва взяли под стражу прямо в здании суда, на обжалование вердикта у него теперь есть 10 дней.

читайте также