ЧП в Ордынском районе. В селе Верх-Ирмень ограбили почтовое отделение


Утром, придя на работу, сотрудники почты увидели, что из здания валит дым.
3 июня 2011, 12:03
Вести новосибирск

Сначала вызвали пожарных - из окон валил дым. Потом нашли разрезанный болгаркой сейф и поняли - это ограбление!

Геннадий Милейко, старший следователь следственного отдела при ордынском ОВД: "Сумма ущерба в данном сейфе небольшая - порядка 9,5 тысяч рублей бумажными купюрами. Мелочь - ничего не взято. Товар, который находился, он и находится на прилавках. Материально-технические средства, в том числе - компьютеры, мониторы - все это на месте".

Как говорят правоохранители, незначительная добыча - для почты счастливая случайность. Ведь денег в сейфе могло быть гораздо больше. А к налету преступники готовились. Даже пытались замести следы, для чего и подожгли стеллаж с открытками. Предварительная сумма всего ущерба, нанесенного почтовому отделению, около ста тысяч рублей.

Павел Иваровский, глава Ордынского района: "Я не думаю, что это местные жители. Почти уверен. Но не могу, конечно, загадывать. Думаю, это какие-то гастролеры. Я сам живу в Верх-Ирмени. Знаю жителей. В голове не укладывается, что кто-то из местных может такое сотворить".

Версию о гастролерах сегодня отрабатывают и правоохранители. Получить официальные комментарии у почтовиков нашей съемочной группе не удалось. Даже не пустили снимать в помещение Верх-Ирменского отделения.

В Новосибирской области почту грабят регулярно. Один из громких случаев - в 2007 двое неизвестных с оружием напали на отделение. Сотрудница получила ранение, а почта лишилась полутора миллионов рублей. Сегодня, как и 4 года назад, охране материальных ценностей не уделили должного внимания.

читайте также