Двое молодых людей проникли в омский зоопарк с молотками и убили редких птиц


С молотком – в зоопарк. Вопиющий случай произошел в Омской области. Двое молодых людей проникли в клетки с редкими птицами и убили пернатых. Быстро ли удалось найти преступников и какое наказание им грозит за такое зверство?
14 июня 2017, 13:12
Вести новосибирск

Не днем, а ночью, и не с угощением, а с холодным оружием оправились двое молодых людей 20 и 22 лет в Большереченский зоопарк. В алкогольном опьянении они шли к беззащитным пернатым с недобрыми намерениями – скорее всего, просто «развлечься». Своими жертвами выбрали тех, кто не окажет сопротивления, поэтому взяли только молоток. Им они устранили единственную серьезную преграду – замок, а с редкими птицами – кудрявым пеликаном, даурским журавлем и цесаркой – расправились голыми руками.

Наталья Болотова, заведующая информационно-методическим отделением Большереченского зоопарка: «Конечно, когда все об этом узнали, в шоке были настолько, что до сих пор пребываем в таком шоковом состоянии, потому что для наших сотрудников – для всех, особенно для тех, кто в секторе орнитологии ухаживает за птицами – это их дети! Поэтому ими была воспринята как личная драма, потеря близкого. Это их детки, их питомцы. Конечно, и плакали, и в шоке находились».

Открытые клетки практически сразу обнаружил сторож, который совершал обход, он и сообщил в полицию. Живодеров нашли достаточно быстро, по горячим следам. По словам сотрудников зоопарка, даже орудие преступления – тот самый молоток я –они украли из чужого автомобиля, когда шли в зверинец.

Алексей Командыков, начальник пресс-службы УМВД России по Омской области: «По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 245 УК РФ – жестокое обращение с животными. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет».

Тела убитых птиц живодеры забрали с собой, но выбросили неподалеку – скорее всего, услышали шаги сторожа и попросту испугались. Сейчас расследование преступления продолжается. Ну, а сотрудники зоопарка надеются, что за смерть беззащитных птиц живодеры ответят по всей строгости закона.

читайте также