Экс-глава Куйбышевского района Виктор Функ осужден на 4 года условно


Экс-глава Куйбышевского района Виктор Функ осужден на 4 года условно
Функа и его заместителя обвиняли в превышении должностных полномочий на 103 млн рублей, деньги исчезли во время строительства насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве, рассказали в СК.
10 октября 2017, 09:42
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Экс-глава Куйбышевского района Виктор Функ осужден на 4 года условно, об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по НСО.

По данным ведомства, с 2007 по 2009 годы Куйбышевскому району из бюджетов разных уровней выделялись деньги на реконструкцию насосно-фильтровальной станции в самом городе Куйбышеве. Сумма трансферов составила 120 млн рублей. Функ передал функции заказчика компании ГУП «Новосибирскжилкомхоз» (в 2009 году преобразовано в ОАО «ГазТрансКом»).

Администрация района перечислила на счета компании 108 млн рублей. Но 31 декабря 2009 года выяснилось, что полный комплекс работ по реконструкции не выполнен. При этом глава района «не обеспечивал надлежащий контроль за проведением работ». Работы фактически не были выполнены.

В дальнейшем, уже в 2010-2012 годах, Функ наделил ОАО «ГазТрансКом» функциями муниципального заказчика и перечислил компании 100 млн рублей на реконструкцию той же самой станции. И снова «Функ не обеспечил эффективное расходование бюджетных средств». Станцию так и не реконструировали.

«Кроме того, с ведома Функа работы велись на основе проектной документации, не обеспечивающей при вводе насосно-фильтровальной станции в эксплуатацию подачу населению воды надлежащего качества», – рассказали в СК.

В итоге, население Куйбышева – а это 42 тысячи человек – не получило воду надлежащего качества. Сумма ущерба превысила 103 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных главой органа местного самоуправления). Суд вынес приговор – 4 года условно и испытательный срок в 4 года. На 2 года Функу запретили занимать должности в органах государственной власти.

Фото: из открытых источников
читайте также