Инспекторы пожарной охраны провели рейд по частным кварталам Новосибирска


Пожароопасный сезон. Горят частные дома. Почему? Сегодня инспекторы провели рейд по частным кварталам, где риск возникновения пожаров наиболее велик.
18 октября 2012, 17:12
Вести новосибирск

Инспекторы стучатся в каждый дом, но хозяева открывать двери не спешат. По закону противопожарный инструктаж - дело добровольное. Проверяют эксперты в первую очередь печное отопление. Его плохое состояние - одна из главных причин пожаров. Жилье в частном секторе - как правило, старое. Возраст печей многие и назвать не могут. К этой у инспектора сразу несколько замечаний. Но хозяева с ними не согласны.

Евгений Синицын, житель Новосибирска: "Мы регулярно за ней следим. Где-то подмажем, подчистим, техническое состояние проверяем".

На втором месте среди причин пожаров - изношенная электропроводка. Нет денег на ремонт проводки, зарплаты - пенсии не хватает, чтобы переложить печь - так обычно отвечают жители частного сектора на замечания инспекторов, но теперь в области действует программа помощи нуждающимся. Чтобы получить средства, надо обратиться в органы соцзащиты.

Дмитрий Радич, консультант министерства социального развития Новосибирской области: "На эти выплаты могут претендовать малоимущие и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации в тот или иной период. Реальные суммы, если средне говорить - 10 тысяч рублей".

Как уверяют эксперты главного управления МЧС, промышленные объекты горят куда реже, чем жилые дома. Да и контроль за бизнесом жестче, чем за личным имуществом граждан.

Александр Погорелов, начальник отдела управления надзорной деятельности Главного управления МЧС РФ по Новосибирской области: "У нас многие думают, что проблемой их безопасности должно заниматься государство, многие и не знают, что за электропроводку отвечают сами, за эксплуатацию печного отопления - сами, почему-то думают, что дядя придет со стороны и починит печку и проводку, увы, этого нет".

Только с января в Новосибирской области было более 2,5 тысяч пожаров. 189 человек погибли в огне. И, увы - как показывает практика - с наступлением отопительного сезона число пожаров резко возрастает.

читайте также