Кадеты ярковской школы напомнили взрослым правила пожарной безопасности


А ты знаешь требования пожарной безопасности? Юные спасатели готовы напомнить. Кадеты ярковской школы отправились в рейд по деревенским домам, чтобы напомнить взрослым элементарные правила.
6 декабря 2012, 18:48
Вести новосибирск

На улице далеко за минус 20, но школьникам мороз не помеха. До новогодних каникул - считанные дни, а значит надо успеть обойти всех соседей, рассказать им о правилах безопасности. Все элементарно, но как зачастую и бывает, люди забывают об очевидном. Лишний раз напомнить, повторить, и кому-то это может спасти жизнь. Взрослые встречают юных спасателей без улыбок, понимают, дети делают важное дело и их учат и сами учатся.

Елена Бурматова, жительница поселка Ярково: "Зимой в деревнях люди более бдительны, они следят. Если горит дом, то обязательно на соседский перекинется, поэтому правила пожарной безопасности стоит соблюдать".

Главное причины пожаров зимой в деревне - это неисправные печи или электропроводка.

Александр Покидов, начальник отдела надзорной деятельности по Новосибирскому району управления МЧС по Новосибирской области: "В деревнях дома построены давно, особое внимание хотелось бы заострить на этих причинах пожаров, потому что зачастую граждане, визуальный осмотр печки сделав, забывают посмотреть состояние дымохода в чердачном помещении".

Правила пожарной безопасности в ярковской школе учат с первого класса. Вместе с азбукой. После выпускного воспитанники ярковской школы не обязательно станут профессиональными спасателями, но то, что не пройдут мимо чужой беды, это точно.

читайте также