Может ли посторонний проникнуть в учебное заведение Новосибирска?


События последнего времени доказывают, что спокойным за жизнь и здоровье своего ребёнка оставаться трудно, даже когда он на занятиях в школе.
18 февраля 2011, 16:26
Вести новосибирск

Журналисты новосибирских "Вестей" должны появляться в кадре только в фирменных куртках с логотипами телеканала "Россия". Впрочем, сегодня это корпоративное правило мне придётся нарушить. Попытаюсь незаметно, не привлекая к себе внимания, пройти в городские школы. И с помощью вот такой нехитрой радиосистемы проверить, как там соблюдают пропускной режим.

Оператор остается в машине, нас никто не ждет, а значит, разрешения на съёмку внутри помещения у нас нет. 8-30 утра. Иду в школу № 15 на Станиславском жилмассиве. Крошечный микрофон под курткой. На отвороте пиджака. Проверим, не спит ли бдительность вахтёра?

Шансы пройти нулевые. Вахтёрша - кремень. Свою коронную фразу "Стой! Ты куда?" адресовала всем, кто опаздывал на первый урок. Но, может быть, прорываться в здание нужно под другим предлогом? Попытаем счастья в соседней 187-ой школе на улице Ударной.

До полудня наша съемочная группа объехала пять учебных заведений Кировского и Ленинского районов. Аргумент "ключи" так и не открыл на доступ ни в одну из школ. В 92-ой и 94-ой, пожалуй, самый внушительный заслон незнакомцам. Охранники, камеры видеонаблюдения. Меняем тактику. Быстрым шагом, будто опаздывая на занятия, пытаюсь прорваться через вахту.

Экспериментируем на второй гимназии. И беспрепятственно проникаю внутрь. Несколько минут прогуливаюсь по верхнему этажу. Затем на выход. Лишь тогда у персонала проснулась бдительность.

Подведём итог. В усиленной системе безопасности школ найти слабое звено можно, даже работая в одиночку. А если бы в нашем эксперименте участвовали сразу несколько человек? Когда один отвлекает внимание, а остальные под шумок прорываются внутрь? Как тут не вспомнить о пользе турникетов?

читайте также