Новосибирский мошенник, находясь в тюрьме, похитил у россиян более 320 тысяч рублей


Новосибирский мошенник, находясь в тюрьме, похитил у россиян более 320 тысяч рублей
Уголовное дело по факту телефонного мошенничества направлено в суд.
3 февраля 2015, 09:56
Вести новосибирск
Новосибирские полицейские обезвредили телефонного мошенника, работавшего на всей территории России. Что интересно, в момент совершения преступлений он находился в одном из исправительных учреждений, отбывая наказание. Обвиняемым оказался 33-летний мужчина.

По данным следствия, с сентября 2013 года по июль 2014 года он совершил ряд мошенничеств и покушений на мошенничество при помощи телефонной связи.

«Используя имевшийся у него сотовый телефон и sim-карты, мужчина звонил на телефонные номера жителей различных городов Российской Федерации и, выдавая себя за родственника человека, ответившего на звонок, сообщал, что за совершение преступления его забрали в полицию. Чтобы избежать уголовной ответственности, ему нужны деньги, которые он просил перечислить через терминал оплаты сотовой связи. Введенные в заблуждение ответившие на звонки граждане переводили через электронные терминалы требуемые денежные средства в размере от 9 до 82 тысяч рублей, в результате чего 18 гражданам был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму более 340 тысяч рублей», - сказано в сообщении пресс-службы регионального управления МВД РФ.    

Следствие родолжалось более года, следователи, выезжая в командировки, устанавливали потерпевших и свидетелей в разных регионах России. В итоге в суд передано  16 томов  уголовного дела.

Обвиняемому грозит  наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
читайте также