Новосибирца оштрафовали на 2,5 млн рублей за попытку выкупа контрабандного янтаря


Новосибирца оштрафовали на 2,5 млн рублей за попытку выкупа контрабандного янтаря
Двое мужчин пытались за 1,5 млн рублей выкупить изъятую партию янтаря весом 290 килограммов, среди фигурантов дела – житель КНР, рассказали в транспортной прокуратуре.
25 декабря 2017, 11:11
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирца оштрафовали на 2,5 млн рублей за попытку выкупа контрабандного янтаря, об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

По данным ведомства, двое мужчин пытались за взятку в 1,5 млн рублей выкупить 290 килограммов янтаря, который был изъят транспортными полицейскими. Рыночная стоимость партии оценивается в 9 млн рублей. 18 августа 2017 года злоумышленники передали часть взятки в 750 тысяч рублей под контролем сотрудников ФСБ, сразу после этого фигуранты дела были задержаны. Один из задержанных – гражданин КНР.

«Один из фигурантов по делу (житель г. Новосибирска) заключил с органами прокуратуры досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал признательные показания и изобличил своего соучастника», – рассказали в транспортной прокуратуре.

Суд вынес приговор – фигуранта дела оштрафовали на 2,5 млн рублей. Взятку в 750 тысяч рублей передали в собственность государства. Расследование уголовного дела в отношении второго фигуранта по делу продолжается.

Фото: из открытых источников
читайте также