Петиция о заключении под стражу убийцы 16-летней девушки собрала 80 тысяч подписей


Петиция о заключении под стражу убийцы 16-летней девушки собрала 80 тысяч подписей
Громкое дело об убийстве 16-летней Карины З. в Новосибирске получило широкий резонанс. В сети появились материалы, призывающие как к более жесткому подходу к убийце девушки, так и к большей лояльности к семье малолетнего преступника.
7 сентября 2015, 16:34
Петр Уваров / Фото: Социальные сети
Вести новосибирск

  • Хронология событий

По версии следствия, убийство девушки произошло вечером, 28 августа, в одном из коттеджей Первомайского района (поселок Ясная поляна).

- На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан сверстник потерпевшей, находившийся на месте преступления, - сообщают в СК РФ по НСО.

Впрочем, официальное сообщение следственного комитета вышло значительно позже, чем об убийстве стало известно новосибирцам. Первыми о страшном преступлении сообщили СМИ в первых числах сентября. Они же рассказали и о его деталях. Редакция nsktv.ru не собирается смаковать подробности трагедии, а просто постарается показать хронологию событий.

28 августа свое 16-летие отмечал убийца девушки Марк К. Известно, что молодой человек и Карина раньше дружили, но расстались. Родители девочки сообщили «Комсомольской правде в Новосибирске», что после расставания Марк отправлял угрожающие сообщения девушке – об этом факте родители выяснили слишком поздно.

В свой день рождения Марк позвонил девушке и, как считают ее родители, потребовал, чтобы та приехала к нему. В доме подросток взял нож и стал наносить Карине удары. Девочка пыталась закрываться – у нее изрезаны руки, исполосована шея. Такие данные приводит портал НГС. Новости, ссылаясь на слова мамы убитой Карины, которой пришлось присутствовать на процедуре опознания.  

По данным редакции портала, после убийства девушки, Марк собирался покончить с собой. Отец подростка сообщает, что буквально вытащил его из петли.

  • В камеру нельзя?

- Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, и перед судом было заявлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд счел необходимым избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Следствие не согласилось с таким решением суда, и ходатайствовало о помещении обвиняемого в медицинское учреждение для проведения ему стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, - цитируем СК РФ по НСО.

Именно, это - «суд счел необходимым избрать меру пресечения в виде домашнего ареста» и стало еще одним детонатором общественного возмущения в этой самой по себе страшной истории.

Был сделан вывод, что подростка «отмазывает» богатый папа. Он владелец завода металлоконструкций, еще ряда фирм. Одним словом, человек, как минимум, состоятельный.

  • Борьба в сети

Новосибирский, да и российский в целом, интернет отреагировал на убийство девушки бурно. Это и понятно. Все составляющие громкого триллера на лицо: юная невинная жертва, богатый неуравновешенный сынок, папа - олигарх. Как уже говорилось выше, понятное возмущение вызвал факт того, что убийцу девушки поместили под домашний арест, а не в СИЗО.

Очевидно, что большинство сообщений и комментариев в социальных сетях были исполнены гнева, как на малолетнего убийцу, так и на всю его семью. В минувшие выходные в социальных сетях появилось несколько текстов, написанных сестрой Марка (по крайней мере, на этом родстве настаивает автор текстов), которые, вероятно, были призваны показать, что семья малолетнего преступника тоже является жертвой трагических обстоятельств.

- Где мы упустили тот момент, когда он из веселого, во всем участвующего, оптимистичного пацана, он стал замкнутым, нелюдимым подростком с паническими атаками, дереализацией и социофобией – я не знаю. Сейчас я вижу, что да, надо было за руку тащить его к психиатру, надо было записывать его на спорт, надо было еще много чего – но политика ненасилия в семье была всегда. Мы верили, что это просто период, и он пройдет, как проходили и другие сложные периоды, через которые проходят все дети без исключения, - пишет сестра Марка (текст опубликован по адресу sestra-marka.livejournal.com).

Отметим, что сам текст достаточно велик. В нем и сожаления об упущенном подростке, и гнев и непонимание со стороны домочадцев за поступок их сына, и опровержения огромных материальных возможностях их семьи.

- Рентабельность пр-ва металла дай Бог, если 5 %. Этих 5% даже не хватает на выплату зарплат сотрудников и налогов. Ну да, да, коттедж же! Покупался 15 лет назад, по цене 3-комнатной квартиры. Видели наши хоромы? С линолеумом 15 летней давности и обоях а-ля 90е годы? Нет? А …. гнать про миллионы? Отец еле справляется, а вы на него натравить хотите весь мир! Ну, давайте, вперед, станьте виновниками еще дополнительных жертв. Прикольно же сидя у монитора управлять чужими жизнями, - продолжает автор (мы сохраняем стиль и орфографию – прим. ред.).

В это воскресенье по тому же электронному адресу появилось письмо, за авторством самого отца подростка (так опять же утверждается в тексте)

- Мозг постепенно начинает выбираться из ловушки меж двух ужасных картинок – синюшного, гибнущего, дергающегося в петле сына, пять минут назад именинника… 16 лет - замечательный возраст, вся жизнь перед тобой… И мертвого окровавленного лица 16-ти летней же девушки, которой бы смеяться, любить, рожать, гладить по голове своих детей… Из ловушки между страстным, отчаянным желанием все поправить и мучительным осознанием, что исправить уже ничего невозможно, - пишется в тексте. - Кто твой сын – дьявол в человеческом обличье, больной шизофреник или подросток со снесенной пубертатом головой, засранными интернетом и  компьютерными игрушками мозгами, переставший отличать жизнь от картинки на мониторе. Где же кнопка перезагрузки, как ее нажать?!

Являются ли эти тексты реальными письмами родственников убийцы с их переживаниями или речь идет о проплаченных текстах для коррекции общественного мнения, мы, конечно, сказать не можем.

  • Посадить нельзя оставить дома

Между тем, запятую в этом предложении решили поставить пользователи сети самостоятельно. На сайте change.org размещена петиция, в которой пользователи оставляют свои подписи за заключение убийцы Карины под стражу. К моменту публикации материала, свои подписи там оставили почти 80 тысяч человек.

Нам стало известно, что процесс, на котором пойдет речь о пересмотре меры пресечения малолетнему убийце, возможно, состоится 9 сентября в новосибирском областном суде. Сказать будет ли процесс открытым или закрытым мы пока не можем, но то, что внимание к нему будет огромным, сомнений не вызывает.

Новосибирцы совершенно справедливо хотят, чтобы наказание для преступника было соразмерным его деянию, однако хотелось бы, чтобы даже в такой страшной трагедии все мы оставались людьми и обошлись без призывов линчевать, кого-бы то ни было.

 

 

Петр Уваров / Фото: Социальные сети
читайте также