По дороге с учений домой кузбасские мотострелки побили рекорд скорости


Мотострелки из юргинской бригады вернулись из Забайкалья с крупнейших за последние годы и внезапных учений. И дорога домой после успешных манёвров показалась вдвое короче.
23 июля 2013, 14:03
Вести новосибирск

Их не было без малого две недели, а встречаются, словно годы не виделись. Шутка ли - внезапная тревога, срочно в часть, потом на станцию и вперёд в неизвестность.

Елена Пугачёва, жена военнослужащего: "Построения, учения, тревоги. Собрались, уехали внезапно, ждать надо".

Артур Шемайтис, командир 74-й бригады: "Кузбасс для нас родной! Я сомневаюсь, что есть такая бригада, где так любят военных".

Учения проходят часто, но такие масштабные учения, как на полигоне Цугол - впервые со времён СССР. На незнакомой территории, с участием трёх армий, привлечением флота, авиации, десанта и под пристальным вниманием верховного главнокомандующего. Владимир Путин, кстати, высоко отметил уровень подготовки военнослужащих.

Владимир Путин, президент РФ, верховный главнокомандующий вооружёнными силами: "Я хочу выразить слова благодарности командному составу, всем военнослужащим за ту службу, которую они продемонстрировали, за ту выучку, которую они продемонстрировали. Мы можем гордиться нашей армией сегодня".

Почти тысяча человек, более двухсот единиц техники, сегодня в Юргу военные возвращаются без потерь. Любопытно, что бригада вернулась в рекордные сроки - от Красноярска военные эшелоны обычно идут один, два дня, а в этот раз пронеслись за 12 часов.

Каждая БМП - 14 тонн, огромные машины 10 июля погрузили на платформы всего за четыре часа. Разгружают в два раза быстрее - за два. Это проще, плюс очень хочется домой, кому в семьи, а кому и в ставшие родными казармы.

читайте также