Популярные технологии в арсенале спасателей


Теперь о чрезвычайных ситуациях жители Новосибирской области могут узнать по сотовому телефону.
28 декабря 2010, 14:04
Вести новосибирск

Погода в последнее время преподносит массу сюрпризов- то оттепель, то сильные морозы, метели. Важно знать что происходит. Сегодня информацию об аварийных или чрезвычайных ситуациях можно почерпнуть не только из телевизоров, радио и Интернета, но и мобильного телефона. МЧС России совместно с операторами сотовой связи запустили новый сервис. Если где-то случилась беда - на мобильный телефон придет сообщение.

Андрей Егоренко, начальник отдела связи, оповещения и автоматизированных систем управления ГУ МЧС России по Новосибирской области: "Нами разработана инструкция, отработан алгоритм взаимодействия нашего оперативного дежурного и сотовых компаний. В любой момент мы можем информировать население с помощью этой услуги".

Вячеслав Исайкин, руководитель Службы новых технологий и услуг Сибирского филиала ОАО "МегаФон": "Мы получаем от наших коллег из МЧС координаты того места, где произошла ЧС, накладываем эти координаты на карту покрытия наших станций и далее приемопередатчики осуществляют рассылку предупредительного сообщения в мобильные аппараты пользователей. Это очень быстро и оперативно".

В отличии от обычного смс - сообщение от МЧС появится сразу посередине экрана мобильного телефона. Настроить аппарат не сложно. Услуга эта бесплатная.

Вячеслав Исайкин, руководитель Службы новых технологий и услуг Сибирского филиала ОАО "МегаФон": "Все что необходимо сделать абоненту - это произвести минимальные настройки сотового аппарата. В большинстве мобильных телефонов есть пункт меню "настройка широковещательных сообщений". Его нужно просто активировать. Для получения сообщений от МЧС используется канал "050", который установлен по умолчанию. Мы рекомендуем всем пользователям Новосибирской области активировать данный сервис прямо сейчас".

Если где-то что-то не в порядке вся информация тут же появится в центре мониторинга и управления. Это помещение с дорогостоящим оборудованием очень похоже на центр управления полетами Роскосмоса или НАСА.

Функционирует он круглосуточно и все, для того чтобы обеспечить надежную работу всех узлов сети от Омска до Абакана. А с этого года ведущий оператор мобильной связи еще взял на себя еще одну социально-значимую миссию.

читайте также