Расследование гибели девушки под колесами автомобиля Алексея Мозго завершено со скандалом


Расследование уголовного дела по факту гибели Нины Шестаковой на остановке общественного транспорта завершено. 2 января девушку сбил автомобиль тогда еще действующего сотрудника ГИБДД, Алексея Мозго. Следственный комитет окончательно предъявил обвинение супруге автоинспектора.
30 мая 2013, 15:57
Вести новосибирск

В этом деле, получившем широкий общественный резонанс, с самого начала было много противоречий. Главный свидетель аварии - жених погибшей девушки - заявил, что сразу после наезда увидел за рулем машины Алексея Мозго, который был пьян. Однако позже вину за произошедшее взяла на себя жена инспектора. Следствие пришло к выводу - супруги могли поменяться местами. Именно в таком виде следственный комитет готов передать дело в суд.

Марина Кинжалова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области: "Татьяне Мозго предъявлено первоначальное обвинение по части 3 статьи 264 нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее смерть по неосторожности. По результат процессуальных действий собраны доказательства причастности ее к преступлении. Ей предъявлено обвинение в окончательной редакции. В настоящее время стороны знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору".

С выводами следствия категорически не согласна защита потерпевшей стороны - матери погибшей девушки. По требованию адвокатов было проведено несколько важных экспертиз. Вот результаты последних исследований, которые сегодня обнародовали защитники.

Травма головы у Алексея Мозго соответствует травме от удара о рулевое колесо. На месте предполагаемого удара обнаружен вдавленный в руль волос бывшего автоинспектора. В деле есть показания свидетелей, которые наблюдали аварию с близкого расстояния. Они видели машину непосредственно перед ДТП и за рулем находился мужчина. Сразу после столкновения он вышел из автомобиля и жестом позвал на водительское сидение женщину с заднего сидения. Всё это, по мнению защитников, подтверждает вину Алексея Мозго.

Интересно, что адвокат супруги автоинспектора тоже пришла к выводу, что её подзащитная себя оговорила и заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования Татьяны Мозго.

Ольга Брилевская, адвокат Татьяны Мозго: "Да, такое ходатайство мной было заявлено, но еще до получения данных всех экспертиз. Окончательно позиция защиты будет сформулирована после ознакомления со всеми материалами дела".

"Вести" будут следить за развитием событий.

читайте также