Шпионивший в Крыму сибиряк раскрыл тайны, готовясь выйти на свободу


В Красноярске к выходу на свободу готовится сибирский шпион. Красноярца принудили передавать украинской стороне данные о военных объектах в Крыму. Но он был арестован, осужден и почти отбыл наказание. Владимир Богомолов встретился с заключенным и готов рассказать его историю.
26 октября 2016, 13:21
Вести новосибирск

Имя и фамилию этого заключенного мы не будем раскрывать. Красноярец занимался шпионажем на территории Республики Крым. Шпионская история началась без кинематографического лоска, когда молодой человек приехал на Украину для прохождения курса лечения в реабилитационном центре. Почти десять лет парень был наркоманом. Но в ходе реабилитации сменился директор учреждения. И вместо лечения началась вербовка. Собирались сведения о военном контингенте России. Молодого человека проинструктировали, как вести скрытое фотографирование воинских частей, техники и отправили в Крым. Предупредив перед этим: украинские кураторы знают, где живет его семья. Несколько месяцев красноярец следил за объектами и передавал информацию.

Позже красноярец все-таки решил вылететь домой. История со шпионажем раскрылась, когда его задержали за прошлые уголовные дела, связанные с наркотиками. Государству его действиями не был причинен ущерб. Задержанный оказал и содействие российским спецслужбам. Поэтому в целях профилактики ему объявлено официальное предостережение без наказания за госизмену. И уже скоро молодой человек выйдет на свободу. Украинских шпионов ловят регулярно. Так, в Севастополе уже задерживали разведчиков. А недавно украинский агент был арестован в Москве.

Владимир Богомолов, корреспондент: «Сколько таких шпионов отбывают срок в Российских тюрьмах - информация закрытая. Но сколько еще продолжают деятельность - сложно даже представить. Особенно в свете того, что украинская сторона не гнушается использовать сломленных и отчаявшихся пациентов реабилитационных центров».

читайте также