Штраф в 800 тысяч получил экс-сотрудник МЧС за взятку тротуарной плиткой


Штраф в 800 тысяч получил экс-сотрудник МЧС за взятку тротуарной плиткой
Напомним, сотрудник МЧС потребовал необычную мзду за несоставление протокола о нарушениях на две организации.
20 июля 2016, 10:05
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Штраф в 800 тысяч получил экс-сотрудник МЧС за взятку тротуарной плиткой, об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Напомним, в июле 2015 года начальник одного из отделов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области нашел нарушения на двух предприятиях. Проверяющий встретился с директором компании и предложил уладить вопрос за тротуарную плитку и цемент, тогда нарушение будет записано не на юридическое лицо, а на должностное. В августе 2015 года на дачу сотруднику МЧС доставили плитку и цемент.

«Данное преступление было выявлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области», - сообщала прокуратура.

Обвинение требовало для взяточника 3 года тюрьмы и штраф в 1 млн рублей.

Адвокат экс-сотрудника МЧС заявил: «Кара уже настигла Аптрашова. Место работы он уже потерял, дорога на госслужбу ему закрыта. В условиях изоляции от общества в СИЗО мой подзащитный находился немалый срок — почти четыре месяца, а это, согласитесь, крайне малоприятное времяпровождение. Сейчас домашний арест. Когда собственным детям нельзя объяснить, почему отец не может с ними погулять на улице около дома, то становится ясным, что Аптрашов прочувствовал следственно-судебную ситуацию, остро переживает ее и сделал правильные выводы о недопустимости противоправного поведения в будущем».

В итоге суд вынес приговор – штраф 800 тысяч рублей и конфискация предмета взятки.

Фото: из открытых источников
читайте также