«Синие бороды» Новосибирска: в городе со страшной периодичностью убивают детей


«Синие бороды» Новосибирска: в городе со страшной периодичностью убивают детей
Полуторогодовалый мальчик скончался в Новосибирске от побоев. С начала года произошло уже несколько подобных ужасающих случаев. Как выявить человека, который способен на такое страшное преступление, рассказывают новосибирские эксперты.
16 июля 2015, 10:48
Петр Уваров
Вести новосибирск

  • Не рассчитал силу?

Убийство в Заельцовском районе Новосибирска. По данным следствия, днем, 11 июля, сожитель матери ребенка, находясь в комнате с мальчиком, начал ругать его и в присутствии малолетней сестры и ударил рукой по голове.

- От удара мальчик упал, ударившись о деревянные части мебели. В бессознательном состоянии ребенок был доставлен в медицинское учреждение города Новосибирска, где впоследствии скончался, - сообщают в СК РФ по Новосибирской области.

По показаниям матери ребенка, отчим ранее неоднократно избивал мальчика. Таковы сухие данные, за которыми стоит жизнь ребенка.

  • Хронология смертей

Ленты новосибирских СМИ со страшной периодичностью сообщают о подобного рода преступлениях. Практически нет ни одной недели, чтобы мы не прочитали: очередной ребенок убит, избит, покалечен. Давайте повспоминаем. Как бы ни было болезненно читать такие вещи.

- Апрель 2014 года – 25-летнему новосибирцу не понравилось поведение 6-летнего мальчика. После ссоры, возникшей между ними, мужчина задушил мальчика и отнес тело на заброшенное овощехранилище.

- Февраль 2015 года – убит 4-х летний мальчик в Северном районе Новосибирской области. Ему перерезали горло.

- Март 2015 года – собственной матерью убит новорожденный младенец в Ленинском районе Новосибирска. Не захотев стать мамой, женщина нанесла несколько ударов по голове ребенку.

Перечислены только самые вопиющие случаи. В действительности их значительно больше. Почему это происходит?

  • Такие люди не способны чувствовать

Почему люди, которые изначально сильнее и, казалось бы, умнее своих жертв, становятся их палачами.

- Людей, способных на убийство ребенка, очень сложно распознать, - рассказывает нашему сайту новосибирский психолог Игорь Лях. – Они похожи на совершенно обычных горожан, опрятно одеты, могут говорить не глупые слова. Одним словом, при поверхностном контакте вы не поймете, что перед вами человек, способный на страшное преступление.

В чем же «вывих в голове» у таких людей? Почему они идут на это.

- У них общая черта – отсутствие эмпатии или, говоря проще, способности сопереживать, сочувствовать. Эти человеческие качества очень важны. Именно поэтому на подсознательном уровне партнеры, желающие вступить в брак или просто жить вместе, заводить детей, как бы тестируют своих избранников – походы в театр, на выставки, в кино. Это дает возможность узнать, насколько человек чувствителен, насколько способен пропускать через себя эмоции.

Если человек холоден и равнодушен – это причина задуматься. Не будет ли он таким же равнодушным и в семье.

Что делать?

Если с извечным русским вопросом – «кто виноват?», более или менее понятно, то ответ на другой хрестоматийный вопрос – «что делать?» далеко не так очевиден.

- Ни в коем случаи не адаптироваться к насилию в семье, - советует Игорь Лях. - Когда жизнь или здоровье детей находится в опасности старая поговорка про то, что не нужно выносить сор из избы не действует. Наоборот! Нужно «выносить»! Необходимо рассказывать о проблеме друзьям, знакомым, еще лучше – специалистам.

В некоторых ситуациях – просто бежать. Ведь, если бы мать убитого в Заельцовском районе малыша забила тревогу после первых признаков неадекватности своего сожителя – он был бы жив. 

Петр Уваров
читайте также