Сотрудники ГИБДД провели в Новосибирске акцию "Живи по правилам"


Всех, кто сегодня в полдень проезжал по главной площади Новосибирска, останавливали автоинспекторы, но не для того, чтобы проверить документы или выписать штраф. Сотрудники ГИБДД задавали водителям вопросы.
12 июля 2012, 16:13
Вести новосибирск

Всех, кто сегодня в полдень проезжал по главной площади Новосибирска, останавливали автоинспекторы, но не для того, чтобы проверить документы или выписать штраф. Сотрудники ГИБДД задавали водителям вопросы. Большинство новосибирцев не отказывались пройти небольшой тест на знание правил дорожного движения.

Тот, кто отвечал правильно, получал в подарок от автоинспекторов диск с киноальманахом "Некуда спешить" и брошюру с правилами дорожного движения. Тот, кто делал ошибки, получал тот же презент и рекомендацию от сотрудников ГИБДД восполнить пробелы в знаниях. Штрафов за неправильные ответы ни кто не выписывал.

Григорий Шамраев, водитель: "Считаю это полезным. Только методом постоянного обновления своих знаний водители будут хорошо знать правила и быть культурными".

Выйти на улицы Новосибирска автоинспекторы решили не случайно. Подобные акции, считают в ГИБДД, дисциплинируют водителей. И как следствие в Новосибирске уменьшается количество автоаварий.

Александр Руденко, начальник управления ГИБДД по Новосибирску: "С начала года в городе Новосибирске зарегистрировано 614 дорожно-транспортных происшествий. Это на 71 ДТП меньше по сравнению с прошлым годом. Мы добились определённых успехов, но, к сожалению 58 человек в городе Новосибирске погибли в результате ДТП, это различного вида наезды на пешеходов".

Акция шла примерно час. За это время импровизированный экзамен сдали около 20-ти молодых новосибирских водителей. И большинство из них с заданием справились на отлично.

читайте также