Соцслужбы распределяют обувь, изъятую таможенниками, между малоимущими семьями


Контрабандисты помогли малоимущим новосибирцам, конечно, не по своей воле. Партию задержанной на таможне обуви сегодня передали в распоряжение комплексных центров соцобслуживания.
16 августа 2011, 16:24
Вести новосибирск

Сейчас на таможенном складе находится почти 400 пар мужской и женской обуви. Суд признал её бесхозной. Но уже завтра и эти кроссовки, и эти ботинки найдут своего хозяина.

Этикетки на месте, упаковка в порядке. Этой партии хватило бы, чтобы обеспечить товаром небольшой обувной салон, но какой именно таможенникам выяснить не удалось. Груз везли из Китая, его заказчик так и не объявился. Скорее всего, он надеялся провезти партию незаметно - если не оформлять таможенную декларацию, легче уйти от уплаты налогов.

Ольга Иренкова, главный государственный таможенный инспектор Новосибирской таможни: "У нас бесхозного товара идёт очень много. В частности на Толмачёвской таможне очень много появляется. И это, как правило, товар, бывший в употреблении. Конечно, мы такой товар не передаём".

Обувь было решено отдать малообеспеченным гражданам пяти районов Новосибирска. Причём строго по списку. Например, в Заельцовский район сегодня увезут 72 коробки. Их получатели - одинокие пенсионеры и многодетные семьи. Каждая пара поможет сэкономить своему будущему владельцу около тысячи рублей.

Николай Корольков, инженер по охране труда комплексного центра социального обслуживания Заельцовского района Новосибирска: "Это адресная помощь. Уже там есть специалисты, которые расписывают, кому срочно необходимо эту помощь оказать. И в первую очередь это пойдет, конечно, адресно конкретным людям".

Сейчас в новосибирской таможне экспертизу проходит ещё одна партия обуви из Китая. Хозяин не известен. Малообеспеченным гражданам планируют передать и её. Соответствующие запросы направлены сейчас в Москву - в федеральное управление таможни. Разрешение придёт месяца через 2, говорят специалисты, но без него нельзя. Ведь закону эту обувь таможня должна уничтожить.

читайте также