Суд повторно дал пожизненный срок экс-полицейскому за убийство 19 женщин


Суд повторно дал пожизненный срок экс-полицейскому за убийство 19 женщин
Напомним, Верховный суд отменил приговор новосибирскому серийному убийце женщин Евгению Чуплинскому.
22 ноября 2018, 13:40
Вести новосибирск

Суд повторно дал пожизненный срок экс-полицейскому за убийство 19 женщин, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

Напомним, с осени 1998 года по июль 2005 года мужчина знакомился на улицах города Новосибирска с молодыми женщинами и предлагал последним провести совместно время.

«При получении согласия женщин злоумышленник на личной машине приезжал совместно с ними на безлюдные участки, где совершал убийства потерпевших. С целью сокрытия преступлений обвиняемый расчленял тела, а останки каждой из жертв оставлял в разных местах территории областного центра и его окрестностей. Возраст потерпевших – от 18 лет до 31 года», – рассказывали следователи.

За эти годы следователи проверили более пяти тысяч мужчин, допрошено свыше восьми тысяч свидетелей, проведено более 300 экспертиз. Объём уголовного дела составляет более 60 томов.

В рамках проверки всех версий о личности серийного убийцы на базе ДНК-лаборатории Следственного управления генотип сравнивался с биологическими образцами мужчин, отрабатывавшихся на причастность к совершению преступлений.

В 2016 году было установлено совпадение генотипа с биологическим образцом одного мужчины. 23 апреля 2016 года 52-летний житель Новосибирска был задержан, его заключили под стражу. Собранная доказательная база позволила 14 апреля 2017 года предъявить фигуранту дела окончательное обвинение. Вину в совершении убийств он не признал. Согласно выводам экспертов, обвиняемый не страдает психическими расстройствами.

В сентябре 2018 года Верховный суд отправил на повторное рассмотрение дело Евгения Чуплинского. Сегодня Новосибирский областной суд вынес свой вердикт: «При новом рассмотрении дела суд не усмотрел оснований для освобождения Чуплинского от уголовной ответственности за убийства и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима».

Суд также постановил взыскать с Чуплинского моральный вред в пользу пяти потерпевших по 1 млн рублей каждому.

«Вести» подробно рассказывали про историю маньяка Чуплинского. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.


читайте также