Уличных продавцов Левобережья попросили предъявить документы


В рейд вышли представители власти, специалисты Россельхознадзора и полиция. Каковы результаты?
10 августа 2011, 16:21
Вести новосибирск

Сегодня для проверки выбрали площадь Маркса и ее окрестности. Первая точка - возле трамвайной остановки. Пенсионеров, торгующих излишками собственноручно выращенных овощей, не штрафуют. Жалко. Наказание - от 300 рублей до 2 тысяч.

Елена Слюсарь, старший инспектор отдела потребительского рынка Ленинского района: "Мы им просто объясняем, что у нас есть льготные места, бесплатные места".

В Ленинском районе 10 рынков, где торговать можно. Чиновники уверяют - туда должны пускать максимум за 10 рублей. Пенсионеры покорно собирают нехитрый ассортимент.

Валентина Ивановна, жительница Новосибирска: "Привезла петрушку, лук. И с меня 70 рублей. Я ушла оттуда, и все. А у вас выручка какая за день? 150 рублей. А они с меня 70".

Если к пенсионерам проверяющие лояльны, то с таких торговцев, как этот мужчина, спрашивают строго. У него два лотка - мёд и мелочевка, все по 10 рублей. Нет ни разрешения на торговлю, ни документов. Зато есть протокол, составленный за торговлю в неположенном месте, буквально пять дней назад. Продавца забирают в отделение полиции. Там ему выпишут еще один штраф. Видимо, даже с такими расходами, уличная торговля приносит прибыль.

Андрей Юткин, заместитель начальника центра по исполнению административного законодательства УВД России по Новосибирску: "В первую очередь, совести нет у людей, я считаю. А штраф пусть будет тысяча, много тысяч. Человек какой был, такой и остался. Если он не любит закон, не подчиняется, он и не будет подчиняться никогда".

У этого торговца разрешение было, но закончилось 10 дней назад. К тому же нет документов на фрукты. На него составляют протокол и тоже забирают в отделение. Товар, кстати, конфисковать по закону невозможно. Фрукты вернут после оформления. Торговцев на улицах сегодня меньше обычного. Проверяющие уверены - благодаря именно таким ежедневным рейдам. Местные жители не согласны.

Любовь Владимировна, жительница Новосибирска: "Их предупреждают. У нас сегодня там закрыли, там. Обычно - уйдете, они выставятся к вечеру".

А дачники и вечера дожидаться не стали. После рейда прошло чуть больше часа. Не успели проверяющие уйти, на том же самом бойком месте пенсионеры снова продают урожай со своих дачных участков.

читайте также