В Алтайском крае объявлено о начале пожароопасного периода


В эти дни по Сибири устанавливается теплая сухая погода, и начинаются неконтролируемые сельхозпалы. В любой момент могут вспыхнуть лесные пожары. Как в Хакасии спасают зеленые массивы от возможных возгораний?
11 апреля 2012, 13:31
Вести новосибирск

Местность как будто после пожара. Огонь здесь действительно прошелся, но под контролем специалистов-лесников. Степной пал они пускают сами, поджигая сухую траву вдоль лесополосы. Если этого не сделать сейчас, то пожар может возникнуть стихийно и переброситься на лесной массив. Когда траву подконтрольно выжигают специалисты, то остаются зеленеть сосны. Лесники выбирают оптимальные сроки, чтоб без ущерба для окружающей среды.

Андрей Бжидских, лесничий Саяногорского лесничества: "Сейчас почва еще промерзшая. Прохладно и огонь беглый низовой - не выгорает корневая система, не повреждается древесина. Даже есть положительный момент: нижние ветки подгорают, крона поднимается, то есть предотвращает в будущем распространение верхового пожара".

В распоряжении лесников спецавтотехника со всем необходимым инвентарем и емкостью полтора кубометра под воду. Это на совсем уж крайний случай. В основном в ход идут обычные опрыскиватели и ветродуйные устройства.

Максим Черненко, начальник пожарной химстанции: "Ветродуйными устройствами можно также и разжечь огонь, и против ветра затушить потоком воздуха, направив против огня. И возгорание полностью тушится".

На склоны гор идут в первую очередь. Там раньше тает снег, высыхает трава и воду, случись что, доставлять труднее, а угроза пожара серьезнее.

Примерный ущерб от пожара на одном гектаре леса, по подсчетам лесников - один миллион рублей. В Саяногорском лесничестве 30 тысяч гектаров. Естественно всю площадь обезопасить невозможно. Но это могут сделать все, кто выезжает на пикник, если будут, пусть не тушить, но хотя бы не поджигать.

читайте также