В Алтайском крае решили закрыть половину стационарных постов ДПС


Каждый второй стационарный пост ДПС закрыть. Такое решение приняло руководство ГИБДД Алтайского края. Почему? И чем теперь будут заниматься инспекторы, работавшие на постах?
26 апреля 2013, 13:27
Вести новосибирск

Водители еще по привычке сбрасывают скорость, но на это уже никто не смотрит. На Змеиногорском тракте перед постом ДПС обычная парковка.

Никто не останавливает теперь и на Павловском тракте, и на въезде в Бийск. В прежнем круглосуточном режиме эти посты ДПС больше не будут работать. Неэффективно - решили в краевой ГИБДД. Во-первых, эти посты можно объехать по другим дорогам - и нетрезвые часто так делают. Во-вторых, перед постом многие соблюдают правила, а после снова «лихачат» - смысла нет. И наконец, главная причина.

Сергей Смолихин, старший инспектор Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю: "Все-таки места расположения постов ДПС находятся не в очагах аварийности. Те наряды, которые несли службу у нас на стационарных постах - принято решение об их перемещении на федеральные автодороги".

Дежурить на рубцовской и новосибирской трассе теперь будут дополнительно 35 сотрудников ДПС, которые раньше стояли на стационарных постах. Это хорошо, говорит президент федерации автовладельцев России, барнаулец Виктор Клепиков. Но как же сам город - два въезда в Барнаул теперь открыты.

Виктор Клепиков, президент Федерации автовладельцев России: "Я не против остановиться и показать свои документы. Я наоборот стараюсь, чтобы общество, моя семья, мои дети были защищены от таких вещей - скажем, несанкционированный провоз оружия, взрывчатки и прочее в этом направлении".

Стационарные посты работают круглосуточно и поэтому нередко задерживают контрабандные грузы, браконьеров с незаконной добычей и даже был случай - принимали экстренные роды.

Отменить круглосуточное дежурство решено только на половине постов края. В Барнауле за старым и новым мостами, а так же на тальменской трассе обещают оставить. Но расслабляться автомобилистам всё равно не стоит - иногда сотрудники ДПС будут возвращаться на прежние места.

читайте также