В Искитимском районе ликвидируют коммунальную аварию


16 февраля 2012, 12:11
Вести новосибирск

Утром на подъездах домов в микрорайоне Ложок появились объявления о том, что жителям нужно набрать воду про запас. Людмила Ильинична заполнила вёдра и кастрюли, но пока вода в её кране не иссякла.

Магистраль, через которую вода идёт в микрорайон Ложок и рабочий посёлок Линёво, проржавела. На аварийном участке трубы диаметром полметра коммунальщики насчитали около десятка отверстий. Почти сутки рабочие боролись с течью. Сегодня приняли решение заменить аварийный отрезок.

Прохудившуюся трубу решено из под земли не доставать. Рядом с той, которая дала течь, проложат новую длинной примерно 50 метров. Для этого нужно вскрыть насыпную дорогу, под которой проходит магистраль. Но движение автотранспорта в микрорайон Ложок при этом не оставят. Автоинспекторы пустили автобусы и машины другим путём. А на месте аварии уже работает спецтехника.

Борис Старченко, главный инженер МУП "Горводоканал" г. Искитим: "Трудности есть в том, что труба под дорогой идёт. Дорога промёрзла больше чем на три метра, поэтому применяем разную технику. Сначала сделаем подготовку, и только потом сделаем отключку".

Перекрыть воду полностью коммунальщики планируют в ночь с четверга на пятницу. И если не возникнет осложнений, утром следующего дня водоснабжение восстановят.

читайте также