В Новосибирске 17-летнего юношу осудили на 9 лет за жестокое убийство


Приговор, которого ждали. Сегодня в Новосибирске поставили точку в громком деле об убийстве Карины Залесовой. Школьницу с особой жестокостью зарезал ее друг. Общественности, в какой-то момент показалось - может уйти от ответственности. Сегодня судья вынес вердикт - виновен.
1 ноября 2016, 08:30
Елена Овчаренко, Евгений Живаев.
Вести новосибирск

Елена Овчаренко,  Корреспондент: « На рассмотрение одного из самых резонансных дел Новосибирска об убийстве 16ти летней школьницы Карины Залесовой у суда ушло 4 месяца, и вот сегодня - финальная черта».

В первомайском суде усиленная охрана. Люди на улице, в коридорах. Чтобы вместить всех желающих, из зала даже заседаний вынесли скамейки. Каким будет приговор? Ответ на этот вопрос ждут все - родственники сторон, общественники, журналисты.

16-летнюю Карину Залесову нашли убитой в августе прошлого года. В коттедже сына известного бизнесмена. На теле школьницы - более 25 ножевых ранений. Суд на время следствия отправил подростка под домашний арест. Такое решение - возмутило родителей убитой. И представителей общественных организаций. Интернет-петицию с требованием отправить сына бизнесмена в СИЗО подписали более ста тысяч человек.

Наталья Конькова, мать обвиняемого: « Юля, Сергей я не знаю какими словами просить прощения в таких случаях».

Прощения - мать обвиняемого просила лишь раз. И то перед камерами. Во время следствия, родные подростка пытались доказать - подростки хотели уйти из жизни вместе .

Анастасия Кулешова, старший помощник руководителя управления следственного комитета России по Новосибирской области: «В ходе расследования уголовного дела были проверены различные версии в том числе версия о совершении двойного самоубийства несовершеннолетними, однако эта версия в ходе следствия не нашла своего подтверждения и опровергается собранными объективными доказательствами».

Адвокаты пытались доказать, подросток не в себе. Но врачи поставили диагноз - ограничено вменяем. Может предстать перед судом. Пока шли экспертизы общественники собирали пикеты. По всей России . Требовали дополнить статью убийство - приставкой - с особой жестокостью. И - добились. Дело переквалифицировали. Приговор - виновен. 9 лет лишения свободы.

Юлия Залесова, Мать погибшей Карины Залесовой: «Ему какой бы срок не дали, ребенка то у нас не будет, ну хотя бы радует то что мы добились справедливого наказания, при помощи вас журналистов, при помощи людей, спасибо вам большое»,

Сторона защиты заявила - сразу знали - не оправдают.

Ирина Нохрина, Адвокат подсудимого: «По наказанию приговор обжаловаться не будет, поскольку все мы прекрасно понимаем, что срок дан в рамках санкции ближе к максимальному, приговор будет обжаловаться по квалификации. Поскольку мы считаем что квалифицирующего признака особой жестокости нет».

В колонии подростку предстоит принудительное лечение у психиатра. Кроме того, он обязан выплатить материальный ущерб родителям погибшей Карины - более 2х миллионов рублей. 

Елена Овчаренко, Евгений Живаев.
читайте также