В Новосибирске директора «Центра зимних видов спорта» обвинили в мошенничестве


По данным следователей, 49-летний директор получил «откат» при строительстве хоккейной коробки.
12 июля 2017, 11:25
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске директора «Центра зимних видов спорта» обвинили в мошенничестве, об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

В 2015 году мэрия Новосибирска выделила 7,2 млн рублей на строительство хоккейной коробки в Первомайском районе, в ледовом спортивном комплексе «Локомотив». Деньги перечислили в «Центр зимних видов спорта», которым руководил 49-летний Константин Каширин. Руководитель спортивного учреждения договорился с 32-летним директором ООО «Маленгрупп» и обеспечил компании победу в открытом конкурсе на поставки оборудования. Оборудование, действительно, поставили в комплекс на 7,2 млн рублей, только директор ООО «Маленгрупп» купил его у ООО «Арена» за 5 млн рублей.

«Денежной суммой в 2,2 млн рублей, являющейся разницей между выделенным из муниципального бюджета финансированием и фактической стоимостью хоккейной коробки, оба фигуранта уголовного дела совместно распорядились по своему усмотрению», – рассказали в СК.

Задержание чиновника и его «партнера» проводили сотрудники ФСБ. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Портал «Новосибирские новости» приводит комментарий начальника Департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анны Терешковой: «Мы продолжаем наводить порядок в мэрии, идёт проверка всех структурных подразделений. Мы очень благодарны Следственному комитету за то, что он нам в этом помогает, потому что иначе мэрии было бы тяжело выявить факты нарушений и пресекать их».

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств, расследование продолжается.

Фото: из открытых источников
читайте также