В Новосибирске новый состав совета судей


Сегодня выбрали тех, кто на ближайшие два года будет определять направление судебной реформы. За последние годы сибиряки внесли немало предложений по совершенствованию системы российского правосудия. Что изменилось?
10 мая 2011, 18:34
Вести новосибирск

Поделить имущество в суде. Практика показывает - всё чаще новосибирцы за разрешением споров обращаются к служителям Фемиды. Так, например, только в суд Ленинского района за минувший год обратились больше шести тысяч человек. В этом уже подано около четырёх тысяч исков. Председатель суда Римма Шатовкина уверена - судебная власть в глазах новосибирцев приобретает всё больший авторитет.

Римма Шатовкина, председатель федерального суда общей юрисдикции Ленинского района Новосибирска: "То количество дел и то количество исковых заявлений, которые поступают в суды, говорит о высоком доверии к судебной системе к суду. Если мы говорим о доверии, то это повышение объективности вынесенных судебных решений".

Но как искоренить судебную волокиту? Менять систему - как морально, так и материально начали почти десятилетие назад. В Новосибирске за это время обновили здания судов. Но из-за недавнего кризиса финансирование урезали на треть. Ремонты пришлось отложить. А вот законодательные изменения идут полным ходом. Элементы западного правосудия всё чаше становятся частью и нашей системы. В судах Новосибирска сегодня есть возможность анонимного допроса свидетеля, в уголовном процессе появилось такое понятие как "сделка с правосудием". Информация взамен на снисхождение. Все материалы дела при желании можно найти в Интернете.

В перспективе и исковое заявление можно будет подать через сайт суда. Технически, говорят в судейском сообществе, эту функцию можно добавить хоть сегодня. Но юридически документ приобретёт силу только приналичии электронной подписи. Поэтому прежде чем внедрять эту технологию в жизнь нужно, что бы каждый пятый из нас обзавёлся электронной подписью.

Но главное нововведение, которое сейчас широко обсуждают в судебном сообществе - с первого января будущего года в гражданском процессе, а ещё через год и в уголовном - появится новая инстанция для обжалования - апелляционная.

Александр Артёменко, председатель совета судей Новосибирской области: "Апелляционная инстанция обязана будет проверить дело в полном объёме, пригласить свидетелей, назначить экспертизы и принять решение по существу".

Судьи уверены - это позволит, как минимум на пол года сократить срок от подачи иска до вынесения окончательного решения по делу. Свою лепту в формирование разумных сроков для правосудия должен внести и закон о штрафах за судебную волокиту. Желающих взыскать сумму из казны за годы хождения по коридорам суда - сотни. Но рассматривают лишь единицы подобных дел. Законодатель сделал оговорку - материальную компенсацию сможет получить лишь тот, кто изначально судится с государством. Тяжбы между гражданами пока не в счёт.

читайте также