В Новосибирске осудили группировку организаторов канала незаконной миграции из Китая


В Новосибирске осудили группировку организаторов канала незаконной миграции из Китая
Владелец компании направлял властям Новосибирской области сведения о готовности трудоустраивать иностранцев, его подельница незаконно ставила иностранцев на учёт, рассказали в прокуратуре.
20 ноября 2018, 16:21
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске осудили группировку организаторов канала незаконной миграции из Китая, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

40-летний бизнесмен придумал схему «помощи» в легализации иностранным гражданам. В качестве «помощников» предприимчивый мужчина привлек своего знакомого переводчика и 50-летнюю сотрудницу ФМС.

«На протяжении нескольких лет Андреев подавал в Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области заявки о том, что его фирмы готовы принять на работу иностранцев», – рассказали в прокуратуре.

Но фактически бизнесмен и не думал устраивать на работу мигрантов. Документы с ложными сведениями передавались сотруднице ФМС, которая ставила «гостей» из Поднебесной на учет.

Суд признал всех троих виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой). Экс-сотрудница УФМС России по Новосибирской области, кроме того, признана виновной в превышении должностных полномочий.

«Суд приговорил Андреева к 1 году 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. руб., Дедову – к 1 году 4 месяцам лишения свободы, Грязнова – к 1 году лишения свободы (условно с испытательным сроком полтора года). Наказание Андрееву и Дедовой в виде лишения свободы приговором суда признано отбытым, т. к. им зачтено время содержания под стражей на предварительном следствии», – отметили в прокуратуре.

Приговор в законную силу пока не вступил.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

Фото: из открытых источников
читайте также