В Октябрьском суде Новосибирска огласили приговор продавцам опасных биодобавок


Дело о продаже биодобавок с запрещенным в России веществом было рассмотрено в рекордно короткие сроки Как накажут продавцов опасных БАДов?
9 апреля 2012, 16:39
Вести новосибирск

Дело о продаже биодобавок с запрещенным в России веществом было рассмотрено в рекордно короткие сроки - всего за два судебных заседания были допрошены 10 свидетелей, после этого обе подсудимые коммерсантки сразу признали вину.

Вердикта суда одна из предпринимательниц ждала под стражей. Вторая - под подпиской о невыезде. По версии следствия, женщины объединились, чтобы их бизнес стал более прибыльным. Лавочки с китайскими сувенирами решили пополнить биодобавками из Китая.

Эксперты установили - таблетки для похудения содержали опасное вещество сибутрамин, запрещенное к продаже почти во всём мире, кроме Китая. По словам врачей, сибутрамин блокирует чувство голода, может вызвать привыкание, оказывает влияние на нервную систему. Его передозировка может привести к инфарктам, инсультам и даже летальному исходу.

Вывести на чистую воду подсудимых помогла сотрудница наркополиции, которую оперативники внедрили к коммерсантам под видом продавца. Её показания и легли в основу уголовного дела.

Наталья Юзжалина, государственный обвинитель: "Там была четкая конспирация, не каждому покупателю продавали указанные БАДы, только тем, кто приходил и называл название. Эти БАДы хранились либо где-то на складе, либо под прилавком. После того, как обращался конкретный покупатель, который знал, что это препарат с сибутрамином, только после этого ему продавали это вещество".

После контрольных закупок женщин задержали, товар изъяли. В итоге суд признал коммерсанток виновными в приобретении, хранении и сбыте опасного вещества. Приговор - 3,5 и 4 года условно. В прокуратуре пока не решили, будут ли обжаловать вердикт. Для принятия решения у стороны обвинения есть чуть больше недели.

читайте также