В Омске идет проверка по факту насилия над ребёнком


В одном из детских домов общественники обнаружили привязанную к кровати девочку. Под контроль это дело взял не только следственный комитет, но и местный уполномоченный по правам ребенка.
29 апреля 2011, 13:39
Вести новосибирск

Омский омбудсмен Ирина Касьянова как никто знает проблемы детей. За шесть месяцев своей работы, ей не раз приходилось отстаивать их права. За первый квартал 100 обращений. В послужном списке дела об опекунстве, приемные семьи, жилищные споры. Но то, что произошло в кировском детском доме, для нее скорее исключение, чем правило.

Ирина Касьянова, уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка: "На мой взгляд, почему это стало возможным, недостаточное внимание уделяется младшему персоналу. В обязательном порядке надо проводить обучение этих сотрудников, не только педагогов, воспитателей, но и нянечек".

Главный омбудсмен России Павел Астахов во время своего визита в Омск осудил руководство детского дома. Ведь это именно его помощник обнаружил привязанную к кровати девочку.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: "Директор получит строгий выговор, увольнять его не будем".

Директора действительно не уволили. А вот виновницу этой детской трагедии, санитарку, лишили рабочего места. Правда, по собственному желанию. По словам следователя, мотива и умысла у женщины не было. А значит и состава преступления. Проверка еще не закончена.

Юрий Шарков, следователь следственного отдела по Ленинскому округу г.Омск: "В настоящий момент срок проверки продлен до 12 мая в связи с проводимым исследованием, которое проводится управлением Росздравотдела по Омской области. Выяснить, имелись ли показания к привязыванию и ограничению подвижности девочки".

Такая ложка дегтя должна подтолкнуть власти еще активнее заботиться об особенных детях.

читайте также