В результате ДТП в Новосибирской области пострадало уже 165 несовершеннолетних


Шестеро погибли. В прошлом году аварий с участием детей и погибших было меньше. Почему статистика всё печальнее? Какие меры предпринимают сегодня сотрудники ГИБДД, чтобы изменить ситуацию?
25 августа 2011, 13:23
Вести новосибирск

Авария на трассе. Есть пострадавшие. Подобные сообщения появляются в средствах массовой информации ежедневно. По мнению новосибирских инспекторов ГИБДД - культура вождения на дорогах региона оставляет желать лучшего. Плачевный результат неуважения к другим участникам движения - большое число аварий. Вот примеры только за этот год. В январе под колёсами дважды оказывались мамы с детьми. Они переходили дорогу вне зоны пешеходного перехода. Через несколько дней уже на зебре сбили ребенка. В марте две школьницы перебегали дорогу в неположенном месте. И угодили под колеса иномарки. Отделались ушибами. В июле на трассе М 53 столкнулись пассажирский автобус и КамАЗ. 5 человек погибли. Среди них двое ребятишек.

Чтобы сократить число аварий с участием детей, инспекторы проводят в школах профилактические мероприятия - конкурсы и викторины. В Новосибирске работает детский автогородок. Ежемесячно сотрудники ГИБДД проводят рейды. Уже наказано немало водителей, севших за руль в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения. Чтобы люди задумались, в Новосибирске ежегодно снимают короткометражные фильмы о том, к чему приводит лихачество, пьянство и безответственность на дороге.

В преддверии учебного года новую рубрику запускают и в эфире ГТРК "Новосибирск". Спортсмены, политики и сотрудники ГИБДД дадут свою оценку поведению новосибирских водителей и пешеходов.

Есть ли меры, которые помогут снизить число аварий и сберечь жизни детей и взрослых? Может быть, культуру поведения на дороге стоит воспитывать в себе?

читайте также