В России вступили в силу изменения в системе надзора за бывшими заключенными


По статистике МВД, сегодня каждый третий российский заключенный, освободившись, вновь нарушает закон. Особые правила для рецидивистов начали свое действие. Кто и за кем будут следить? И для чего эти новшества?
27 августа 2012, 11:32
Вести новосибирск

Исправляет ли преступников тюрьма? По статистике МВД, сегодня каждый третий российский заключенный, освободившись, вновь нарушает закон. Неудивительно, что окружающие такого соседства опасаются.

Поставив цель свести рецидивы на нет, в министерстве внутренних дел разработали документ, где прописано кто и как будет следить за бывшими зэками. Подразделения службы исполнения наказаний за полгода обязаны предупреждать полицию о выходе заключенного. Полиция, в свою очередь, контролировать - куда он отправился и как себя ведет.

Александр Бондаренко, заместитель начальника управления и организации общественного порядка управления МВД РФ по Новосибирской области: "Основная роль возлагается именно на участкового. Во-вторых, уголовный розыск и органы транспортной милиции также постоянно наблюдает за данным человеком".

Установить наблюдение можно только через суд.

Николай Серов, заместитель начальника исправительной колонии №8: "Не реже 2-ух раз в месяц отмечаться в ОВД, по месту жительства, запрещено посещать массовые мероприятия. По отношению к лицам, которые совершили насильственные действия сексуального характера, мы определяемся с судом, что будем устанавливать запрет покидать жильё, общежитие в период с 22 до 6 утра".

Александр Попов попал в колонию на два с половиной года за грабеж. Сегодня выходит, но почувствовать вкус настоящей свободы сможет лишь через 6 лет. За ним закреплен административный надзор. Если полицейские решат, что нарушил рамки дозволенного, могут оштрафовать или вернуть в колонию.

Александр Попов, осуждённый исправительной колонии №8: "6 лет - конечно, это много, но по закону. Уже буду задумываться, делать что-то или не делать что-то плохое".

Сегодня 750 бывших заключенных в Новосибирской области должны жить по новым правилам надзора. Станут ли они барьером между человеком и преступлением? Время покажет.

читайте также