В СКР подтвердили причину уголовного преследования экс-главы Новосибирского облсуда


В СКР подтвердили причину уголовного преследования экс-главы Новосибирского облсуда
Бывшего председателя суда подозревают в превышении должностных полномочий
28 января 2021, 17:56
Анастасия Медведева / Фото: usd.nsk.sudrf.ru
Вести новосибирск
Следователи подтвердили причину уголовного преследования экс-главы новосибирского областного суда. Накануне глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении Риммы Шатовкиной. Её подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлёкших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»). Уголовное дело приняли к производству в СУ по Новосибирской области. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Шатовкина занимала пост председателя Новосибирского облсуда с 2012 до конца октября 2018 года. Правоохранители установили, что в июле 2018 года она запросила в Советском районном суде Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области Сергея Соколова. Дело находилось в производстве следователей регионального управления ФСБ. Среди документов было и ходатайство о планируемом проведении обыска у подозреваемого.

После этого Шатовкина дала своему подчинённому распоряжение направить по факсу в правительство региона письмо с приложением копий процессуальных документов. Там были сведения о предстоящем обыске. В результате Соколов смог скрыть предметы и документы, которые имели значение по уголовному делу, отмечают в СУ СКР по Новосибирской области.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России летом 2018 года. 

В данный момент Римма Шатовкина занимает пост рядового судьи Новосибирского областного суда. Возбуждение уголовного дела в её отношении может привести к временному отстранению от ведения дел.  
Анастасия Медведева / Фото: usd.nsk.sudrf.ru
читайте также