Возбуждено уголовное дело на экс-главного врача Городской клинической больницы №1


Бывший главный врач и еще ряд лиц подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. По данным прокуратуры, лекарства и расходные материалы больница приобретала по завышенным ценам. Сумма ущерба – свыше 24 млн рублей.
16 октября 2015, 11:12
Вести новосибирск
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры по Новосибирской области, в отношении бывшего главного врача городской клинической больницы №1  и других  должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе прокурорской проверки установлены факты хищения бюджетных средств в особо крупном размере. По версии прокуратуры, больница путем мошенничества приобретала лекарственный препарат «Паклитаксел», а также расходных материалы по завышенным ценам. 

С 2012 по 2015 годы было похищено более 24 млн рублей.

Ранее «Вести» сообщали, что в больнице уже полтора месяца продолжается прокурорская проверка. Предположительно, поводом для неё стало расследование инцидента со взяткой, в которой уличили одного из ординаторов клиники. Своей должности лишился главный врач Вадим Коваленко. Сам он рассказал «Вестям»: «Меня никто не лишал должности, я сам написал по своему собственному желанию. Ну, потому что 67 лет, операция в прошлом году на сердце была, я где-то три месяца работал в общей сложности. Сейчас еще предстоит лечение, поэтому я думаю, что надо выбрать, и у меня это обращение было к Иванинскому еще задолго до. Я тут не вижу ничего, это просто могут нагнетать сейчас обстановку. Про обыски я не знаю. Я не в курсе, меня никто в известность не ставил, может, досмотры, но обысков там не было».

Ход и результаты расследования взяты в облпрокуратуре на контроль.

читайте также