Жертвами крупной междугородней аферы с автомобилями стали десятки сибиряков


Клиенты компании «Автопрофи» продавали свои машины салону, но полную сумму денег по договору не получали
31 марта 2023, 20:40
Елена Копылова / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

В нескольких регионах правоохранители расследуют крупную аферу с пострадавшими. Сибиряки хотели продать свои автомобили. Купить их предлагал автосалон. Стороны заключали официальные договоры.

Андрей Ковальский и Антон Новосельцев ─ друзья по несчастью. Оба хотели продать свои автомобили. Андрей выставил фото иномарки в интернете. Через несколько дней ему позвонили из компании «Автопрофи».

«Автомобиль оценили на один миллион 700 тысяч рублей, оформили договор купли-продажи с рассрочкой платежа, 20 процентов стоимости мне отдали сразу, а остальную часть обязались выплатить через месяц», ─ рассказал Андрей Ковальский.

Обманутые автовладельцы

Антон Новосельцев тоже хотел продать свою Audi. Представители компании «Автопрофи» приняли машину на продажу, выплатили аванс 230 тысяч рублей, а около миллиона рублей обещали отдать через месяц.

Когда сотрудники фирмы перестали выходить на связь, обманутые клиенты обратились в полицию. Согласно данным из интернета, фирма по продаже машин «Автопрофи» находится в доме № 41 «А» на улице Трикотажной. По словам сотрудников охраны, кабинет пустует несколько недель, так как компания накопила долги по аренде и съехала. 

Пустует офис фирмы «Автопрофи» и в Томске. Там тоже много обманутых клиентов. Директор Евгений Ивакин, от чьего имени фирма заключала договоры, несколько недель не выходит на связь. 

Директор «Автопрофи» Евгений Ивакин

Сотрудники полиции Томска и Новосибирска по многочисленным заявлениям граждан проводят проверку.

«Осуществлен выезд по адресу размещения офиса организации, произведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъята необходимая документация и предметы. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, а также лиц, причастных к совершению противоправных действий», ─ прокомментировала руководитель отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Новосибирской области Юлия Хабибуллина.

Пострадавшие есть и в Кемерово, но они еще надеются получить деньги за машины. Директор переименовал фирму в «Автопрофи плюс» и пообещал клиентам расплатиться по долгам. «Я взял на себя ответственность перед людьми», ─ заявил Павел Кручинкин.

Жители Новосибирска и Томска написали заявления также в прокуратуру, создали чат обманутых клиентов, где зарегистрировались 25 человек. В общей сложности им не выплатили 25 миллионов рублей. Жертв крупной междугородней аферы может быть намного больше.

Елена Копылова / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также