Житель Саянска получил боевую медаль за борьбу с пиратами


В Саянске Иркутской области медаль "За боевые заслуги" вручили 20-летнему Денису Зорченко. Этот почетный знак стал ему наградой за участие в операции по освобождению корабля от пиратов.
10 марта 2011, 13:58
Вести новосибирск

Денис Зорченко - единственный, у кого в Приангарье есть такой значок - "За борьбу с пиратами". Сейчас ему 20 лет. Говорит, когда пришла пора идти в армию, очень хотел попасть в ВДВ, но стал морпехом. Прослужив полгода во Владивостоке, 20 человек из его роты командировали в Аденский пролив. Сопровождать гражданские суда из Красного моря в Индийский океан. 2 месяца они выполняли свои задачи без происшествий. А в мае 2010-го произошло то, к чему, как говорит Денис, готовы они были, но не ожидали.

Денис Зорченко, житель г.Саянска: "Конвой очередной провели. Отпустили корабли. В Индийское море они пошли. А сами пошли в другую сторону. Через некоторое время командир нам сообщает, что захватили корабль, который сопровождали мы, в Индийском океане".

Освобождать новоросссийский танкер "Московский университет" от пиратов вначале решили с воздуха. Но потом военные поняли, что лучше это будет сделать с воды. Сколько длилась операция по освобождению танкера, Денис сказать не может. Говорит, тогда время для него остановилось.

Денис Зорченко, житель г.Саянска: "Ощущения не передать. Знаете, сначала как-то не очень страшно. Страшно стало почему-то на следующий день, когда все осознали. Шли когда, что будет все настолько серьезно".

После успешно проведенной боевой операции российским солдатам разрешили позвонить родным. Денис вырос в детдоме. Поэтому для него самые близкие люди - тетя и дядя.

Анатолий Гулевич, дядя Дениса Зорченко: "Что сказать? Конечно, я гордый. Парень у нас хороший. Больше ничего сказать не могу".

А это уже кадры награждения Дениса Зорченко. За отвагу и самоотверженность при выполнении задач в боевых условиях ему вручена медаль "За боевые заслуги". Сейчас парадную форму младший сержант Зорченко достает только по особым случаям. В этом году он оканчивает вечернюю школу. Собирается поступить в пожарное училище. Говорит, что, наверное, это его призвание - спасать людей.

читайте также