Деньги для детей войны


Дети войны - те, кто пережил оккупацию, разруху, восстановление хозяйства страны. Время, отведенное этому поколению людей для радостного и счастливого периода жизни - детства, было отобрано.
23 января 2011, 15:41
Вести новосибирск

У многих война забрала дорогих людей, многие - сироты. Они жили в холоде и голоде, ютились в полуразрушенных домах и землянках. Они не могли получить элементарное образование, потому что пошли работать. Это они, труженики тыла, своим трудом обеспечивали фронты Великой Отечественной оружием и боеприпасами, они маленькими уже ковали нашу победу. Они заслужили, чтобы к ним государство относилось бережно и чутко. Их всех не перечислить, ведь каждый работал на совесть, не жалея сил, энергии, здоровья. И документов тогда не оформлял. И сегодня, когда они получили статус детей войны для них важно не столько деньги , сколько оценка . Тем более , что выплата компенсации детям войны - вопрос не политики, а этики и моральной ответственности.

Валентина Борисовна всю жизнь ищет место, где погиб отец. Она говорит, что была очень тронута, когда в декабре прошлого года вышел областной закон о социальной поддержке людей потерявших родителей в годы войны.

Валентина Земцова, жительница Новосибирска: "Поревела, конечно, наконец-то вдруг о нас вспомнили. А потом раз оказывается, мы не подлежим этой категории, которые могли бы получать эту компенсацию. Дело ведь не в деньгах нас много еще, конечно, но ведь судьба такая тяжелая у каждого".

Оказалось, что инвалидам и всем федеральным льготникам компенсация в триста рублей не положена. Их документы возвращают, а у людей остается обида.

Валентина Попкова, председатель новосибирской областной общественной организации детей погибших участников войны "Эхо": "Доносим эти сведения и в соцзащиту и в зак.собрание, потому что мы просили и ждали, что никаких не будет разграничений, чтобы конкретно получал добавку каждый за наших погибших отцов".

Между тем практически у каждого четвертого, из тех , кто надеялся на доплату в триста рублей - инвалидность. И, наконец, сегодня - мнение общественников и инвалидов услышали. Соответствующее решение принял губернатор.

Сергей Пыхтин, министр социального развития Новосибирской области: "И мы будем платить всем, не зависимо от того инвалид, федеральный льготник или нет. Если он докажет, принесет документы, сотрудники, мои коллеги убедятся и документы будут приняты. И этим людям будут выплачены необходимые деньги".

Тем, кому уже отказали, надо снова обратиться в районные отделы соц.выплат. Распоряжение туда уже поступило. В министерстве социального развития ежедневно с двух до четырех дня работают горячие телефоны. Здесь же организована комиссия - разбирают спорные документы.

Татьяна Мальцева, начальник отдела социальных выплат министерства социального развития Новосибирской области: "Где-то тяжело читаемые буквы, приходим к выводу - читается. Где-то нет печати, а документы 41-45 годов, ничего изменить не можем, стараемся принимать положительное решение. Если ошибки в документах - в загс, если серьезные - в суд".

Наш регион пятый в России, где приняли подобный закон. В других областях дети войны по-прежнему не получают никаких компенсаций. В Новосибирской области, где закону были рады практически все пенсионеры, сегодня из бочки меда убрали ложку дегтя.

читайте также