Для выпускниц новосибирских детских домов организовали семейные курсы


Школа для будущих мам, у которых своих мам не было. Так можно описать проект, который стартовал в Новосибирске. Для выпускниц детских домов, которые ждут ребенка, организовали семейные курсы.
16 сентября 2013, 11:43
Вести новосибирск

День без забот и настрой на хорошее - как раз то, что надо будущим мамам. Под руководством опытного психолога разобраться в себе, семейных проблемах и подготовиться к рождению ребенка здесь помогают выпускницам детских домов. Таким как Ольга.

Ольга Тюленёва, участница программы: "У меня вообще никого нет. Отец умер, мать без вести пропавшая. Ни бабушки, ни дедушки, ни братьев, ни сестер, я одна".

Это совместный проект министерства социального развития и благотворительного фонда "Дети России - будущее мира". Девушки на две недели переезжают в новосибирский коттедж.

Все время школы вместе с участницами живет куратор - подсказать в бытовых мелочах, поговорить по душам. Но главное - они получают новые знания. Кроме психолога к ним приезжают акушер-гинеколог и юрист. Проходят мастер-классы по кулинарии и шитью. Кстати, за время школы девушки успевают своими руками сшить приданое для будущего малыша.

Анастасия Супрун, президент благотворительного фонда "Дети России - будущее мира": "Это же речь идет о твоем ребенке. Т.е. практическая польза. Здесь они впервые, например, начинают осознавать - происходит этап какого-то взросления. И у выпускников детдомов, сколько я смотрю, этап взросления происходит не в 16 и не 18, а хорошо за 20".

В этом году через школу молодых мам пройдут почти три десятка выпускниц сиротских учреждений области. Проект пилотный, поясняют организаторы, но уже понятно, что у него есть будущее.

читайте также