Гениальные мозги Новосибирска: все не так просто


Гениальные мозги Новосибирска: все не так просто
Мечта многих родителей - одаренный ребенок. Вундеркинд дословно - "чудо-дитя". Его основные признаки: любовь к умственному труду и ускоренное развитие умственных способностей.
21 января 2015, 09:13
Вести новосибирск
Случается, что уже в 14-15 лет такие дети становятся студентами престижных вузов. Прошлый  год не стал исключением. Выпускники новосибирских школ пополнили ряды студентов московских и питерских вузов. Более 90% из них поступают в вузы на бюджетной основе.

Как же складывается дальнейшая жизнь вундеркиндов? После школы, института... По словам новосибирского преподавателя Алены Смирновой, уже несколько десятков лет работающей с одаренными детьми и в качестве учителя и в качестве репетитора, далеко не всегда удачно.

«Очень талантливый Андрей после окончания вуза в Москве покончил с собой, - говорит она. - А вот Леонид стал успешным программистом, отучился в аспирантуре в США и покинул Россию. Все они получили хорошее образование, научную степень. Но почти у каждого из них болезненные проблемы: не у всех задалась карьера, не складывается личная жизнь».

"Синдром бывшего вундеркинда" - так психологи называют специфический невроз, который выражается в болезненном самолюбии, желании постоянно демонстрировать свои способности, непрерывно самоутверждаться. Природа, щедро одарив их разумом, нередко забывает дать шанс удержаться в равновесии с обыденным миром. Который зачастую настолько сильно не похож на тот, что описан в книжках... Чем выше одаренность, тем хуже прогноз.

Именно поэтому, утверждают психологи, самый благоприятный вариант - так называемая нормальная одаренность. Специалисты называют ее высокой нормой, когда природа наделила счастливчика всем необходимым: и высокой способностью к обучению, и хорошей адаптацией к внешним условиям, контактностью, общительностью, физическим здоровьем, а главное - хорошим воспитанием.

Природа в стремлении сделать еще совершеннее свое любимое детище - homo sapiens - экспериментирует, пробует, порой ошибается. Но носители этих отклонений - именно те дрожжи, на которых всходит прогресс человеческой цивилизации. В том числе и Сибири.

Об одном из вундеркиндов из Новосибирска мы расскажем в ближайшие дни.
читайте также