Губернатор Новосибирской области потребовал пресекать поборы на учебники в школах


Губернатор Новосибирской области потребовал пресекать поборы на учебники в школах
Власти готовы выделить 3,5 тысячи рублей на комплект учебников для учеников начальной школы, 4,5 тысячи – для учеников средней школы и 5,5 тысяч рублей – на учебники для старшеклассников, рассказали в правительстве.
8 августа 2017, 18:00
Фото: АИФ
Вести новосибирск

Губернатор Новосибирской области потребовал пресекать поборы на учебники в школах, об этом сообщает пресс-служба правительства НСО.

Министр образования НСО заявил, что на сегодняшний день действуют нормативы по обеспечению детей учебниками: 1 700 рублей на человека в год для начального общего образования, 2 180 – для основного и 2 660 – для среднего общего.

«В связи с необходимостью обеспечения бесплатными учебниками учеников новых общеобразовательных организаций, библиотечные фонды которых ещё не сформированы, данным проектом предусмотрены повышенные нормативы в расчёте на одного обучающегося», – заявили в правительстве.

Власти готовы выделить 3,5 тысячи рублей на комплект учебников для учеников начальной школы, 4,5 тысячи – для учеников средней школы и 5,5 тысяч рублей – на учебники для старшеклассников. Общая потребность для приобретения учебников и учебных пособий – 2,632 млн рублей.

Владимир Городецкий поручил Министерству образования, науки и инновационной политики и главам муниципалитетов держать под особым контролем обеспечение школ области необходимыми учебниками и учебными пособиями. Особенно жёстко, по словам губернатора, должны пресекаться попытки взимания с родителей учеников денег за то, что, согласно Федеральному Закону «Об образовании», школьники должны получать бесплатно, – учебники и учебные пособия.

Отметим, что «Вестям» удалось добиться наказания для директора школы №65, который ввел систему «добровольных» поборов в учебном заведении. Подробности – по ссылке.

Фото: АИФ
читайте также