Как в сибирских регионах готовят школы к первому сентября?


Все ли из них откроют двери в начале учебного года? Расскажут корреспонденты из Читы, Иркутска и Горно-Алтайска.
22 августа 2011, 13:57
Вести новосибирск

Забайкальский край

Чтобы усилить безопасность в одной из школ Читы силами родителей установили турникеты. Теперь школьники будут проходить по специальным магнитным карточкам. Время прихода и ухода будет фиксировать компьютер. Эти данные, при желании, смогут узнать и родители по смс сообщениям.

Специалисты отмечают, что все школы оснащены системами пожарной безопасности, тревожными кнопками, а также имеют квалифицированных охранников. Во многих общеобразовательных учреждениях есть камеры видеонаблюдения.

Владимир Ваулин, заместитель председателя комитета образования городского округа "Город Чита": "В рамках подготовки образовательных учреждений края к новому учебному году, муниципальным бюджетом было выделено 29 миллионов рублей - эти средства на сегодня освоены в полном объёме. В краевом центре к началу нового учебного года комиссиями приняты почти все школы. Но в районах края ремонт завершён не везде. Однако, учебный год в этих школах начнется вовремя, правда учащимся какое-то время придется заниматься в приспособленных помещениях".

В тринадцати образовательных учреждениях проведён капитальный ремонт, в четырёх текущий. В целом школы готовы принять учащихся. Первого сентября они распахнут свои двери.

Республика Алтай

Уже традиционно к новому учебному году школы республики начинают готовиться загодя. С января составляются планы предстоящих мероприятий. После этого смету всех работ утверждают на уровне муниципалитетов.

В этом году капитальный ремонт за счет федеральной программы "Ветхое жилье" начат в семи республиканских школах.

Наталья Гусельникова, министр образования, науки и молодежной политики Республики Алтай: "Количество средств, выделяемых всеми уровнями бюджетов на подготовку к новому учебному процессу, в этом году очень приличное - 227 миллионов рублей".

В прошлом году Республика Алтай в числе тридцати одной российских школ вошла в федеральную программу модернизации школьных столовых. В первый год реализации проекта новым современным оборудованием оснастили 22 республиканские школы. В этом - уже 35. За счет федеральной и региональной программ модернизации образовательных учреждений в республике капитально отремонтированы и построены заново порядка двадцати школ.

В семи районах региона строительство школ уже на завершающем этапе. Срок их сдачи - ноябрь этого года. До полного ввода их эксплуатацию, дети будут заниматься в приспособленных для занятий помещениях.

Иркутская область

В Иркутской области приемка учебных заведений идет довольно успешно. Это отметил даже глава МЧС России Сергей Шойгу. Сейчас уже принято более тысячи школ Прибайкалья. На очереди - не больше десятка.

Работы по устранению в них выявленных нарушений пожарной безопасности планируется закончить до 25 августа. Комиссии из представителей Госпожнадзора, прокуратуры, Роспотребнадзора, правоохранительных органов тщательно проверяют не только проводку, но также и пищеблоки, и выходы. Особое внимание системе оповещения. Ко дню знаний должны быть готовы все школы Прибайкалья.

Валентина Перегудова, начальник департамента образования администрации Иркутска: "Я считаю, что все школы к новому учебному году готовы, руководители очень хорошо осознают свою ответственность. В прошлом году было выделено 50 млн. на противопожарную безопасность и на выполнение предписаний Роспотребнадзора. В этом году 49 миллионов мы уже истратили на эти же мероприятия".

читайте также