Красноярские школьники собрали робота, который просит у прохожих средства на свою модернизацию


По улицам Красноярска бродит робот-попрошайка. Необычного человечка создали старшеклассники. Робот собирает деньги на свою модернизацию. С почти живой чудо-машиной пообщался наш корреспондент.
2 февраля 2012, 13:08
Вести новосибирск

Робот по имени "Попрошайка" любит людей. Без слов он легко очаровывает прохожих. Никого не раздражает, что малыш выпрашивает деньги, он просто так устроен. Попрошайка зарабатывает на собственное усовершенствование.

Фаина Александровна, жительница Красноярска: "Как в сказке. Интересная игрушечка. Она со мной как бы общается. Это очень забавно".

Горожане не сразу понимают, кто управляет этим маленьким чудом. Выясняется, подростки оживляют машину через сотовый телефон.

Александр Момотов, робототехник: "Взяли за основу картон для оформления робота, для создания более жалобного вида. А то, что он попрошайка... ну, почему бы и нет?".

Робот составлен из деталей похожих на лего. В его голове - интеллект, созданный школьниками гимназии "Универс". Там повально увлекаются робототехникой. К примеру, с этим конструктором работают семилетки. К своим изобретениям ребята относятся трепетно. После того как роботы собраны, начинается большая гонка.

На воображаемой трассе кипят реальные страсти. Изобретатели чуть ли не дерутся за свои машины. Однако, жизнь их коротка - таких конструкторов и в продвинутых школах немного, поэтому даже самых заслуженных роботов приходится разбирать, чтобы создать новые модели.

читайте также