Модернизация образования. Сегодня это главная тема среди учителей


В преддверии первого сентября педагоги со всей области собрались, чтобы обсудить нововведения.
25 августа 2011, 16:21
Вести новосибирск

Новые ученики, новые стандарты образования, новые зарплаты. Что ждет в новому учебном году? Об этом в течение трех дней говорили в Новосибирске. Съезд работников образования в "Глобусе" стал своеобразным подведением итогов.
Первого сентября распахнут свои двери все школы Новосибирской области. В преддверии праздника педагоги на эмоциональном подъеме - готовы учить и учиться. Что такое инновации теперь знают даже в удаленных от областного центра районах.

Логен Пак, начальник управления образования администрации Татарского района: "Расстояние - не помеха, наоборот - это стимул, чтобы быть на уровне и быть успешными, конкурентоспособными с теми, кто ближе к центру".

Новые технологии, компьютеры, Интернет. Чтобы у педагогов, наряду со школьниками, был стимул внедрять новые образовательные стандарты - им повысят зарплаты. Уже с начала учебного года они будут на уровне средней по области - порядка 18-ти тысяч рублей. Денег добавит областной бюджет. Только до конца года на эти цели нужно 380 миллионов рублей. На следующий - гораздо больше.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Это будет миллиарда полтора, миллиард триста. Вот такие параметры. Но это необходимо. Всегда в России и несколько веков назад было, что учитель и врач - самые уважаемые профессии и самые уважаемые должны быть люди".

Около миллиарда рублей в этом году потратили и на подготовку школ к учебному году. Устраняли предписания пожарных и специалистов Роспотребнадзора, наводили лоск. Треть школ в этом году после капитального ремонта - почти как новые.

Впереди еще традиционные августовские встречи педагогов. Они пройдут во всех районах области и в Новосибирске. Стартуют уже завтра.

читайте также