Молодые инженеры с дипломом не всегда могут устроиться на работу - нет опыта


Молодые инженеры должны ездить на стажировки заграницу и больше практиковаться на отечественных предприятиях - об этом говорил президент.
14 апреля 2011, 18:11
Вести новосибирск

Ольга Подовалова после университета прошла ни одно собеседование.

Ольга Подовалова, инженер по охране труда завода "МЕТАЛЛ-СЕРВИС": "Я закончила Новосибирский Государственный Технический Университет. Специальность - безопасность в техносфере. Работу по специальности было искать очень сложно, потому что все требуют с опытом работы, у меня такого опыта нет".

В торговле вакансии есть, а вот на производство без опыта почти не берут. Ольге повезло на заводе " МЕТАЛЛ-СЕРВИС", куда она направила свое резюме, как раз делают ставки на молодых специалистов из технических вузов.

Реваз Заркуа, директор ООО завод "МЕТАЛЛ-СЕРВИС": "Техническое образование - это прежде всего логика и мозг. Которые позволяют человеку собирать побольше информации, активно и грамотно перерабатывать. Потом, в дальнейшем, применять в производстве, на предприятии. В целом в обществе и в государстве. Для меня, как для руководителя предприятия, сегодня отсутствует проблема, кем заменить человека сотрудника, который временно отсутствует".

Директор предприятия уверен - главный потенциал любого предприятия - его люди. Технически грамотные, образованные, те, кто не боятся искать новые решения.

Реваз Заркуа, директор ООО завод "МЕТАЛЛ-СЕРВИС": "Мне очень нравится сам процесс, обучать молодых, принимать их на работу. С ними очень легко работать. У них нет тех негативных принципов, которые мы годами набираем. Эти принципы у нас как железный стержень сидят и не дают нам развиваться и осваивать что-то новое".

Энергия, целеустремленность и свежий взгляд молодых позволяет эффективно осваивать новые технологии. На заводе "МЕТАЛЛ-СЕРВИС" задались целью сделать отечественную продукцию конкурентоспособной на рынке. Получается ли? Об этом говорит большой спрос на знаменитую теплицу "Кормилица", печь "Доманя" и многие другие садоводческие товары.

читайте также