На занятия в Зимнюю школу НГУ приехали десятки студентов со всей России


Образовательные курсы организовали для тех, кто прошел заочный этап отбора олимпиады «Я - профессионал». Такие школы сейчас работают в нескольких крупных вузах страны, каждый отвечает за свое направление, в Новосибирске это физика и химия.
1 февраля 2019, 09:34
Вести новосибирск

Эффектно, зрелищно, под аплодисменты аудитории Новосибирск присоединяется к всероссийскому проекту «Зимняя школа».

Ольга Дурных, корреспондент: «Зимние школы» по десяткам научных направлений проходят в Москве, Петербурге, Сочи, Самаре, Тюмени, Томске. В Новосибирске учиться хотели почти 3 тысячи человек, но заочный отбор прошли чуть больше сотни. Избранные, которые пообщаются с выдающимися учеными современности. Одна из таких встреч уже началась».

Профессор университета Манчестера Джон Хэлливелл рассказывает, как важно ученому испытывать радость от своей работы. В рамках 5-дневной программы зарубежный гость обсудит со слушателями не только последние тренды физики и научную этику, даст полезные практические советы.

Джон Хэлливелл, профессор Университета Манчестера (Великобритания):

«Очень важно понимать, какими навыками должен обладать исследователь. Поэтому, помимо научных лекций я проведу мастер-класс, ролевую игру: как развить эти навыки, как заниматься наукой, чтоб успехов было больше, чем поражений. А поражения тоже воспринимались как неотъемлемая часть работы, их преодоление само по себе может доставить радость».

До лекций допущены те, кто прошел заочный отбор всероссийской олимпиады «Я - профессионал». Старшекурсники, бакалавры и магистранты из 20 городов России.

Татьяна Шаляева, участница «Зимней школы» (Нижний Новгород): «У нас как раз сейчас закончился курс физической химии, физических методов исследований, которым посвящена «Зимняя школа». И я решила приехать сюда закрепить знания. Те знания, которые дают в университете, они более фундаментальные. А то, что здесь, применяется уже вот сейчас».

В зимней школе кроме лекций - экскурсии в институты СО РАН и инновационные компании. А в финале - очный этап олимпиады. Интерес у каждого свой: кто-то приехал соревноваться, а вот Настя Лютова - ради процесса. Будущий бакалавр петербургского НИИ надеется понять, какая область наук ближе к сердцу.

Анастасия Лютова, участница «Зимней школы» (Санкт-Петербург): «У меня, если честно, нет цели выиграть главный этап. Есть цель просто познакомиться с выдающимися личностями. Ну, и конечно же, побывать на стажировке в интересной компании».

И такая возможность будет. Дипломанты олимпиады получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру или профиль в базе вакансий, которой пользуются рекрутеры крупных компаний.

читайте также