НГУ распахнул свои двери для тех, кто скоро вступит в борьбу за место в вузе


30 января 2012, 13:01
Вести новосибирск

Задать удобный и неудобный вопрос сегодня в стенах Новосибирского госуниверситета мог любой из абитуриентов - в вузе прошел традиционный день открытых дверей. Несмотря на низкую температуру за окном здесь собралось несколько сотен будущих студентов.

В аудиториях яблоку негде упасть. Пришлось задействовать не один, а целых два лекционных класса. Здесь - прямая трансляция того, что происходит на главной площадке общения руководства Вуза с молодежью. На экране рассказ о том, что ждет желающих получить высшее образование в университете. НГУ сегодня - это тринадцать факультетов. Более шести тысяч студентов. Непрерывная подготовка будущих журналистов, геологов, физиков и математиков. Наталья Акмухамедова точно решила - после окончания физико-математической школы, точные науки в покое не оставит.

Наталья Акмухамедова, абитуриент: "Всегда любила компьютер, его логику лучше всего понимаю. Также была склонность к математике, но информатика у меня проявлена больше".

Сергей же напротив - больше склоняется к анализу, настроен в будущем внести свою лепту в развитие биотехнологий.

Сергей Лаптев, абитуриент: "У меня нет особых способностей к математике и физике, химия биология - это мое. Решил попробовать, возможно, связать с этими специальностями жизнь".

Нынешнему студенту НГУ приходится учиться в три смены - сетует ректор. Причина - нехватка зданий для занятий. Строительство нового главного корпуса еще в начальной стадии.

Владимир Собянин, ректор Новосибирского Государственного Университета: "В этом году мы надеемся, что продолжим. Я не исключаю, что один из блоков уже выведем. Но в эксплуатацию навряд ли мы введем - это просто невозможно, технология строительства достаточно непростая".

Но принимать в свои стены новоиспеченных студентов вуз будет несмотря на проблемы с площадями. Очередной день открытых дверей уже назначили на март.

читайте также