Открытый урок на киберполигоне провели для новосибирских школьников


Площадка заработала недавно в университете телекоммуникаций и информатики
30 июля 2021, 13:31
Вести новосибирск

Что внутри у робота, как отразить хакерскую атаку и сделать свой виртуальный клон. До этого дня такими вопросами ребята из социально-реабилитационных центров и не задавались. А сегодня узнали, увидели и что-то даже потрогали. Старшеклассников пригласили на открытый урок на киберполигон университета телекоммуникаций и информатики. Этот комплекс кабинетов с современным оборудованием открыли в вузе недавно.

В разных лабораториях киберполигона ребята знакомятся с разными направлениями, актуальными сейчас в сфере IT. Тут будут разбираться, как работает умный дом. На одних станциях знакомят с основами IT-профессий, на других готовят к жизни. Одна из тем открытого урока - кибербезопасность. По статистике, самые уязвимые в этом плане среди населения - пожилые люди и подростки.

«Если ты знаешь и понимаешь набор механизмов действий в сети, используешь технологии защиты, они достаточно просты. Ты защищен, ты будешь уметь верифицировать тот контент, с которым ты работаешь в сети. То есть ребята должны научиться проверять то, с чем они работают», - рассказывает заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.

14-летний Илья на уроке как рыба в воде. Все, что связано с компьютерами, парню по вкусу.

«Нам объясняли, как игры создавать - интерес нужно у людей вызывать. О клонах сегодня поговорили. Тоже понравилось. Галочку поставлю себе, может, приду скоро сюда», - делится Илья.

«Дети смогут прийти, получить помощь от наставников, студентов, преподавателей. И со временем, я думаю, они вольются в наши дружные ряды и будут студентами нашего университета», - говорит и.о. ректора СибГУТИ Бари Хаиров.

Двери киберполигона будут открыты. И после урока на площадке готовы работать со школьниками.

читайте также